Могу ли я вернуть эти пособия что пришли что сняли аресторы?

Здравствуйте!

Мне пришли выплаты по беременности, и сегодня протзошло что сделали взыскание в сбербанке или арест, деньги списалт по беременности которые пришли! Они приходят мне на ребёнка будущего, и подготовки к малышу ведь, их же не имеют право снять! Могу ли я вернуть эти пособия что пришли что сняли аресторы????

, Виктория, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приставы арестовать детское пособие не имеют право.Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание. Таких ограничений в пункте 1 статьи 101 целый список.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Извещая должника о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель разъясняет гражданину его права и обязывает предоставить данные об имуществе и счетах, на которые исполнительное производство обращать нельзя, — п. 14.1 ст. 30 ФЗ № 229.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

Если же должник (всё равно, по какой причине) необходимую информацию не предоставил, и у него арестовали карту с детскими пособиями,  то придётся теперь  возвращать ошибочно взысканные суммы. Для этого  подайте заявление  приставам о возврате  денежных средств  в виде пособий

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.