Подскажите как быть в такой ситуации?

Добрый день.

Есть дом на 4 собственников с двумя разными отдельными входами и размежеванными участками.

1/5 дома и 7 соток участка принадлежат двоим собственникам , не ухаживают не оплачивают жкх, их 1/5 дома рушится.

Вторые 2/5 дома принадлежат мне и моему дяде, по наследству. Земля под нашей частью дома , 11 соток, принадлежит мне в доле 511/600, у дяди 89/600, по факту это его земля только под домом. Я пользуюсь домом с устного разрешения дяди, предлагаю ему выкупить, он просит завышенную цену за его часть, была проведена оценка, я даже даже чуть больше. Не получается договориться. Какие рычаги влияния можно использовать, и с каким иском обращаться в суд, чтобы обязать его либо продать мне его долю ? Т.к он там не живет , не пользуется, не несёт бремя обслуживания. И тоже самое с соседями, хотят цену в два раза выше рыночной, при этом не обслуживают ни дом ни участок. Подскажите как быть в такой ситуации?

, Виктория Голубова, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый день! В данной ситуации нужно руководствоваться положениями ГК РФ о разделе долевой собственности (ст. 252 ГК РФ), согласно которой Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

А при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них -  в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности (это установит судебная экспертиза), выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
 С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!