Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю в школьной столовой кухонным работником, у меня срочный трудовой договор, срок которого заканчивается 29.05 этого, а в декрет я должна уйти с 11.06. Работадатель увольняет меня с 29 числа и не хочет мне предоставлять отпуск и продлевать со мной договор чтобы оформить больничный лист по беременности и родам. Хотя я им предоставила справку о том , что я стою на учёте по беременности и с какого числа я должна уйти в декрет. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?

, Куйдина Олеся Геннадьевна, г. Москва

Здравствуйте. Увольнение незаконно. Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности, если вы предоставили справку.

Статья 261 ТК РФ прямо предписывает работодателю по вашему письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам — до его окончания. Увольнение в период беременности по инициативе работодателя запрещено, за исключением полной ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ). Суды признают увольнение беременной женщины по причине истечения срока договора без продления незаконным и обязывают восстановить на работе .

Алгоритм действий:
1. Срочно, до 29 мая, подайте работодателю письменное заявление о продлении срочного трудового договора в связи с беременностью. Приложите медицинскую справку о беременности и сроках декрета. Заявление составьте в 2 экземплярах, на вашем экземпляре требуйте отметку о принятии.
2. Если работодатель откажется принимать заявление или продлевать договор, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
3. После окончания отпуска по беременности и родам вас могут уволить только если закончится основание для продления, но пособие вы получите полностью.

Здравствуйте, Олеся Геннадьевна!

Работодатель не вправе увольнять вас по истечении срока срочного договора до окончания беременности, если вы подали письменное заявление о продлении с приложением медицинской справки, так как закон обязывает сохранить трудовые отношения до момента родов или окончания отпуска по беременности и родам, а отказ в предоставлении декретного больничного является грубым нарушением ваших прав. Вам необходимо срочно направить работодателю заказным письмом заявление о продлении договора со ссылкой на справку о беременности, а в случае увольнения немедленно обращаться в трудовую инспекцию и суд для восстановления на работе и взыскания пособия.

Для оперативной подготовки документов и защиты ваших прав приглашаю вас на платную консультацию
по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов