Подскажите, каким образом в такой ситуации можно получить новый паспорт?

Я потеряла паспорт и не знаю, где и при каких обстоятельствах это произошло. Обратилась в полицию, написала заявление и получила талон-уведомление. Дежурная сказала ждать 30 дней, пока участковый рассмотрит дело, и только после получения протокола подавать заявление на новый паспорт.

Однако на Госуслугах указано, что для подачи заявления достаточно талона-уведомления, фотографий и другого документа, удостоверяющего личность. Я записалась на прием в МВД, но мне отказали в приеме документов из-за отсутствия протокола от участкового.

Связаться с участковым не получается: телефон не отвечает, при личном посещении двери закрыты. Я уже месяц без паспорта. Мне нужно идти в другое отделение и заново писать заявление? Подскажите, каким образом в такой ситуации можно получить новый паспорт?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. Ситуация, в которой Вы оказались — это классическое проявление бюрократических препятствий (так называемой «волокиты») со стороны сотрудников миграционной службы. Вы столкнулись с грубым нарушением Ваших прав.

Идти в другое отделение и писать заявление заново категорически не нужно — этим Вы только увеличите срок нахождения без документов. Действия сотрудников ОВМ МВД, отказавших в приеме документов без протокола участкового, абсолютно незаконны. Внутренние проверки дежурной части полиции не имеют права блокировать предоставление госуслуги. Согласно Административному регламенту МВД, для подачи документов достаточно предоставить только талон-уведомление, а новый паспорт Вам обязаны выдать в течение 5 рабочих дней со дня приема заявления.

Правовой анализ ситуации

Порядок оформления паспорта в Вашем случае жестко регламентирован законодательством:

Новый регламент МВД:
В соответствии с Административным регламентом МВД России по выдаче и замене паспортов (Приказ МВД России от 04.12.2023 № 924), перечень документов для замены паспорта по утере является исчерпывающим. Постановление участкового или протокол о штрафе в этот перечень не входят. ОВМ МВД обязано самостоятельно истребовать все внутренние данные по каналам межведомственного взаимодействия.
Жесткие сроки (5 дней):
В РФ действует единый срок выдачи паспорта — 5 рабочих дней. Этот срок исчисляется с момента приема документов органом миграции, независимо от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания, и велось ли расследование участковым. Удержание гражданина без удостоверения личности свыше установленного срока (а Вы ходите без паспорта уже месяц) — прямое должностное правонарушение со стороны сотрудников полиции.

Пошаговый алгоритм действий: как получить паспорт

Чтобы обойти рядовых сотрудников у окна приема и перевести спор в цифровую плоскость, выполните следующие шаги:

Подача заявления в электронном виде через Госуслуги:
Поскольку Вам отказывают при личном визите, заполните заявление «Замена паспорта РФ в связи с утратой» напрямую через портал Госуслуг. В графе «Документы» укажите номер и дату Вашего талона-уведомления из полиции. Систему Госуслуг рядовой сотрудник заблокировать не сможет — Вашему заявлению автоматически присвоят статус «Принято», и ведомство будет обязано пригласить Вас на подачу оригиналов и получение.
Экстренная жалоба через Досудебное обжалование:
Если система или сотрудник выдадут отказ со ссылкой на необходимость принести протокол участкового, прямо на портале Госуслуг нажмите кнопку «Подать жалобу» (сервис Досудебного обжалования Минцифры).
Основание: «Нарушение сроков предоставления государственной услуги и требование документов, не предусмотренных Приказом МВД № 924». Такие жалобы рассматриваются вышестоящим руководством МВД Москвы, и по ним всегда выносится положительное решение в пользу заявителя.
Личный визит к руководству отдела:
Если Вам необходимо получить документ срочно, придите в ОВМ МВД повторно и сразу попросите вызвать начальника отдела по вопросам миграции. Заявите ему: «В соответствии с Приказом МВД № 924 мои документы обязаны принять по талону-уведомлению. Прошу принять заявление и незамедлительно выдать мне Временное удостоверение личности на 5 дней до момента печати нового паспорта».
Обращение в Прокуратуру округа:
Если руководство отдела откажет в приеме, направьте жалобу через интернет-приемную Прокуратуры г. Москвы. Прокуроры оперативно выносят представление начальнику УВД за ущемление прав граждан на получение удостоверения личности.

Адресные рекомендации

Временное удостоверение: При подаче заявления обязательно требуйте выдать Вам Временное удостоверение личности (принесите для него одну дополнительную фотографию). Оно имеет полную силу паспорта на территории РФ, по нему Вы сможете совершать любые операции, включая покупку билетов или банковские действия.
Штраф по ст. 19.16 КоАП: Будьте готовы к тому, что при выдаче нового паспорта Вам выпишут штраф от 100 до 300 рублей за небрежное хранение. Это законно. Но выписать его должен сам сотрудник миграционной службы в день выдачи паспорта, бегать за участковым для этого Вы не обязаны.