Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Сдача квартиры в наем

Могут ли квартиранты отсудить квартиру, если у них родился ребенок? Договора аренды нет, квартира по завещанию, никто не прописан, но лицевой счет на мне.

20 Февраля 2014, 22:30, вопрос №376249 лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Единственным доказательством права собственности на недвижимое имущество — это его регистрация в установленном законом порядке. В случае, если вы являетесь наследником по завещанию Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. В любом случае, лица, проживающие в Вашей квартиры не имеют на нее законного титульного права (владения, пользования, распоряжения) при отсутствии договора найма жилого помещения с собственником. 

    20 Февраля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Лариса, ну как можно такое придумать? Какая связь между рождением ребенка  и приобретением права собственности? Неважно, есть договор, нет. Квартиранты — титульные владельцы квартиры, пока в ней проживают по договору с вами. Собственником можно стать только в результате сделки, но не путем родов.

    20 Февраля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если они везде указывают адрес проживания, адрес рождения ребенка?

    20 Февраля 2014, 22:55
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    ребенок зарегистрирован в Вашей квартире? Или его родители? Вы на каком праве владеете квартирой? Вы собствееник?

     

    20 Февраля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да даже если они там будут зарегистрированы (как это предусмотрено законом), никаких прав на квартиру регистрация не создает. Как и указание адреса. Они ведь живут в этой квартире, и должны какой-то адрес указывать. Не Кремль же им указывать, если они живут не в Кремле, а в вашей квартире. Куда, например, они должны вызвать врача к ребенку? Странно было бы, вызови они врача по другому адресу. По закону вы вообще обязаны квартирантов регистрировать по месту временного пребывания в сдающейся в наем квартире. Но это не означает, что у нанимателей возникнет право собственности или еще какие-то права на квартиру, кроме прав, связанных с исполнением вами договора коммерческого найма.

    21 Февраля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats