Ярослав, здравствуйте! Вообще, угроза это своего рода запугивание.Когда обещают причинить кому-нибудь вред, зло. Такого рода запугивание представляет собой разновидность психического насилия над личностью.В соответствии со ст.119 УК РФ:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
«ну как минимум, тебе п***ы дать»
В данном случае слова этого человека должны чем то подкрепляться, какими то действиями, чтобы вы воспринимали угрозу реально.Под угрозой убийством или под угрозой причинения тяжкого вреда здоровью понимаются не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам ( как вариант, слова «я тебя убью»), но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Для оценки реальности угрозы имеют значение характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, основания для угрозы, личность угрожающего, возраст или состояние здоровья потерпевшего и т.д.
А также считаются ли его слова о том что собирается приехать к девушке и лично с ней поговорить, когда она этого не желает, и он собирается стоять под ее подъездом, считается ли это приследованием?
В Уголовном кодексе РФ нет отдельной статьи за преследование.Следует прекратить переписку с человеком, желательно удалить его из друзей, не общаться с ним по телефону. Потому что любая заинтересованность с вашей стороны может быть воспринята преследователем как желание общения, поддержания отношений.Если подобные высказывания будут продолжаться, советую вам обратиться с заявлением в отдел полиции.Конечно в возбуждении уголовного дела будет отказано, но этого человека вызовут в отдел полиции, побеседуют с ним, предупредят о противоправности его действий.Возможно, он сделает правильные выводы и вас беспокоить не будет.
Пример практики ВС РФ
rapsinews.ru/publications/20210728/307246734.html