Сарай опечатают или что будет происходить?

2 месяца назад возбуждено исполнительное производство на сумму 1 млн.руб. Сегодня пришло постановление об аресте имущества (хоз.постройка с кадастровой стоимостью 1 млн.) т.е. не «запретить рег.действия», а «произвести арест имущества». Сам проживаю в другом регионе. Вопрос - каким образом происходит этот арест? С понятыми и пр.? Как из сарая вывезти вещи? Пустят ли меня туда? Сарай опечатают или что будет происходить?

, Кирилл, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В целом процедура ареста закреплена в статье 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

1.Арест имущества производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны ряд положений, в том числе: предварительная оценка стоимости имущества на которое наложен арест, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество,  замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества и прочее

2.Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте.

3.Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника, направляются сторонам исполнительного производства.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении  ареста на недвижимость, в 3-дневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган-Росреестр.

4. Если в описи ареста не будут указаны вещи, которые находятся в сарае, то по моему мнению, вы вправе их забрать

5. Недвижимое имущество на которое наложен арест, как правило передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста  самому должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем (статья 86  ФЗ «Об исполнительном производстве»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e3b78a19498aa291826fc200012c2cf7881fe4e8/

Форму акта о наложении ареста (описи имущества), по которой происходит исполнительное действие можете посмотреть здесь по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349351/35bdcfc009d5d17008dd2d6edd7a55decced0521/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

т.е. не «запретить рег.действия», а «произвести арест имущества».

Арест включает в себя и запрет регистрационных действий.

Отчуждать имущество после ареста будет нельзя, так как в ЕГРН появится об этом отметка.

У Вас же хозяйственная постройка — недвижимость, как понимаю?

Вопрос — каким образом происходит этот арест? С понятыми и пр.? Как из сарая вывезти вещи? Пустят ли меня туда?

Зависит от пристава по бОльшей части.

Пристав может поставить в акте и постановлении отметку об ограничении пользовании.

В таком случае пользоваться сараем станет нельзя или возможно, но с ограничениями:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Если отметок не будет, то соответственно, в пользовании Вы не ограничены.

Но до составления акта и постановления узнать — ограничат пользование или нет, не удастся.

Сегодня пришло постановление об аресте имущества (хоз.постройка с кадастровой стоимостью 1 млн.)

И обратите внимание.

На хозпостройку могут обратить взыскание, т.е. принудительно реализовать её путем проведения открытых торгов в форме аукциона (ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве).

Это произойдет, если у Вас нет денежных средств или их не хватает на то, чтобы погасить долг по исполнительному производству. (ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

Но если у Вас есть какое-то другое имущество, которое Вам не так необходимо, то Вы можете предложить приставу обратить взыскание на него.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

+ такой момент.

Если не соблюдать ограничения, которые пристав установит в Постановлении об аресте, то могут привлечь к административной ответственности:

Статья 17.14 КоАП РФ Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя.....

Это наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

+ если могут сменить хранителя (например, если вначале пристав передаст под охрану Вам, то в случае нарушения передадут третьему лицу).

Поэтому, конечно, желательно сделать всё необходимое заранее.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Исходя из ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, арест имущества предполагает обязательный запрет на распоряжение объектом (о чем будет внесена запись в ЕГРН, если хозпостройка там зарегистрирована), а ограничение права пользования применяется лишь в случае необходимости.

Посчитал ли пристав необходимым это в Вашем конкретном случае — нужно смотреть в тексте постановления об аресте.

каким образом происходит этот арест?

 Согласно ч. 5 ст. 80 ФЗ №229, арест осуществляется судебным приставом-исполнителем в присутствии двоих понятых и с составлением акта по форме из Приложения 17 к приказу ФССП России от 04.05.2016 №238. В этом акте в частности будут указаны

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

Вы вправе присутствовать при составлении этого акта, но, если приехать не сможете, препятствием для исполнительного действия это не станет. Можете направить представителя с доверенностью.

Как из сарая вывезти вещи?

 Если арест накладывается только на сам сарай, на находящиеся в нем вещи ограничительные меры не распространяются. Так что забрать Вы их вправе.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Сегодня пришло постановление об аресте имущества (хоз.постройка с кадастровой стоимостью 1 млн.) т.е. не «запретить рег.действия», а «произвести арест имущества».

Копия акта о наложении ареста и описи имущества прилагается к постановлению?

 Наложение ареста на имущество должника регулируется ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). Имущество передается ответственному лицу под охрану, о чем в акте делается отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества.  Уголовная ответственность за растрату, отчуждение арестованного имущества предусмотрена ст. 312 УК РФ

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган.

Как из сарая вывезти вещи? Пустят ли меня туда?

Если вынесено постановление об аресте имущества и составлен акт описи и ареста имущества и имущество передано под охрану или на хранение, то проникнуть в сарай невозможно.

Вам необходимо обратиться к юристу для анализа имеющихся у Вас документов, чтобы консультация была предметной.

В Вашем случае необходимо оценить имеющиеся документы по исполнительному производству, установить все значимые обстоятельства по делу с целью выявления оснований для обжалования постановления судебного пристава-исполнителя. Право на обжалование закреплено ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Сроки обжалования установлены ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

1)

Сегодня пришло постановление об аресте имущества (хоз.постройка с кадастровой стоимостью 1 млн.) т.е. не «запретить рег.действия», а «произвести арест имущества».

Правильно ли я понимаю, что хоз.постройка имеет собственный кадастровый номер, то есть право на это объект зарегистрировано в Росреестре?

Если так, то: что  — с  землей, на которой установлен эта хоз. постройка? Положениями Земельного Кодекса РФ, установлен принцип «единства судьбы» земельного участка (ЗУ) и, расположенных на нем, объектов капитального строительства. При обращении  взыскания на  мущество должника, так же применяется этот принцип (хоз.постройка не может «висеть» в воздухе). Кому принадлежит ЗУ, на котором находится этот объект? Право собственности на ЗУ оформлено?

2) Поскольку, постановление Вы получили, то пристав вправе наложить арест и без участия должника, но с обязательным присутствием понятых.

Арест имущества подразумевает собой налимчие 3х составных частей:

* составление описи арестованного имущества,

* изътие,

* передача арестованного имущества — хранителю.

Желательно Вам, вступить с приставом во взаимодействие и присутствовать при наложении ареста — лично или через Представителю. В этом случае, высока вероятность того, что эта хоз. постройка будет Вам передана — на хранение. В силу положений части 1 статьи 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста:

*должнику

или

*членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем,

либо

*лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Далее — продолжу.

Продолжу.

4)

Как из сарая вывезти вещи?

 Тут  несколько важных моментов.

а) Пока опись не составлена, Вы можете вывезти из сарай, все, что там находится. И лучше — это сделать.

б) Арест — это не обыск. Тут действует правило: «что вижу, то и описываю».

в) Нужно понимать, что в исполнительном законодательстве действует, так называемая, «презумция собственности должника». Суть ее изложена в пункте 59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

То есть, по умолчанию, все, что находится внутри хоз. постройки, тоже — принадлежит Вам (должнику).

Поэтому, и пишу, что постановление на арест — это еще не акт (не опись) и  нужно срочно Вам организовать вывоз из сарай — хотя бы: самого ценного их того, что находится внутри.

Пустят ли меня туда? Сарай опечатают или что будет происходить?

Присутствовать при составлении описи  (акта),  Вы вправе. Подробнее на этом, я остановился, выше.

В силу положений части 3 статьи 86 ФЗ — 229 «Об ИП»,

 Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителяСогласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

Чтобы, арестованную недвижимость пристав опечатывал — такого я ни разу не встречал.

Вам нужно ходатайствовать, чтобы арестованную хоз. постройку — передали Вам же, на хранение.