Ставка по которой я работала на постоянной основе сокращена.Или всё таки я должна доработать до выхода

Добрый день, у меня возникла ситуация по сокращению на работе.Я работа Специалистом на постоянной основе, затем перевелась временно на место Вед.специалиста, за сотрудницу которая вышла в декрет, с сохранением моего постоянного места работы.Могут ли меня сократить до выхода сотрудницы из декрета сейчас т.к. ставка по которой я работала на постоянной основе сокращена.Или всё таки я должна доработать до выхода основного сотрудника на место Вед.специалиста,а затем уйти по сокращению на своём основном месте работы за которым остаюсь закреплена?

, Ольга, г. Ярославль

Здравствуйте Ольга!

Вы должны доработать до выхода основного сотрудника на временно замещающие место работы.

Перевод на временно заменяемую должность, в связи с сокращением штата сотрудников, по основному месту работы.

 В соответствии ст. 81 ТК РФ. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С УВАЖЕНИЕМ!

Ольга
Клиент, г. Ярославль
То есть я должна сначало доработать на временной ставке до выхода сотрудницы из декрета, а затем уже пойти по сокращению по основной должности?