Или всё таки мне сходить в Уфмс на консультацию?

Здравствуйте! У меня был суд, мы оба суда выиграли. У меня с решением суда отменили запрет, отменили аннулирование внж и отменили факт о фиктивныю регистрацию. После суда мы отправили все документы с копии решение суда в мвд, через месяц пришёл такой ответ. Там написано пока ещё конкретно не сняли с базы и после нахождения законного нахождения подойти все документами в Уфмс. У меня просрочка регистрации он у меня закончился 2025 году. Меня ещё добавили в реестр контролируемых лиц. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что мне надо сейчас уехать и приехать где-то через 2 месяца и после новыми документами подавать на восстановление внж не иютак ли? В границе не будет проблем у меня? И когда уже конкретно снимут с базы после такого уведомления? Или всё таки мне сходить в Уфмс на консультацию?

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вашего описания следует, что суд отменил решение об аннулировании ВНЖ, отменил решение о неразрешении въезда (если запрет был связан именно с этим) и признал незаконными выводы о фиктивной регистрации. Это означает, что МВД обязано исполнить вступившее в законную силу решение суда (ст. 16 КАС РФ, ст. 13 ГПК РФ).

Однако по вашему сообщению видно, что фактически сведения в информационных базах МВД еще не приведены в соответствие с решением суда. Именно поэтому вы до сих пор числитесь в реестре контролируемых лиц и, вероятно, в базах сохраняются ограничения.

Я бы не рекомендовал выезжать из России только на основании предположения, что через 2 месяца все автоматически исправится. Если сведения о запрете, аннулировании ВНЖ или иных ограничениях еще не исключены из баз данных, на границе могут возникнуть серьезные проблемы: от отказа во въезде до длительной проверки документов.

Также вызывает вопросы фраза из ответа МВД о необходимости обратиться после подтверждения законности нахождения на территории РФ. Если ВНЖ был аннулирован, а затем суд отменил это решение, МВД должно определить порядок восстановления вашего статуса. Во многих случаях речь идет не о новом получении ВНЖ с нуля, а об исполнении судебного решения и восстановлении ранее существовавшего правового положения.

Поэтому сейчас наиболее правильный шаг — не выезд из РФ, а личное обращение в подразделение по вопросам миграции МВД с копией вступившего в силу решения суда и полученным ответом МВД. Необходимо выяснить:

исполнено ли решение суда полностью;
исключены ли сведения из всех федеральных баз МВД;
на каком основании вы включены в реестр контролируемых лиц после отмены судом соответствующих решений;
подлежит ли ваш ВНЖ восстановлению либо требуется оформление нового документа;
имеются ли действующие ограничения на выезд и последующий въезд в РФ.
Если МВД затягивает исполнение решения суда, можно обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд с заявлением о неисполнении судебного акта.

Без изучения самого ответа МВД нельзя точно сказать, когда вас исключат из баз. Иногда сведения корректируются в течение нескольких недель, но на практике встречаются случаи, когда исполнение судебного решения затягивается на несколько месяцев и требует дополнительных обращений.

До получения официального подтверждения об исключении сведений из баз МВД и из реестра контролируемых лиц выезд за пределы РФ связан с риском.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Прислать: решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, ответ МВД, документ об аннулировании ВНЖ, уведомление о включении в реестр контролируемых лиц, сведения о наличии или отсутствии действующего запрета на въезд.

Здравствуйте, Клиент!

Если решение суда уже вступило в законную силу и им отменены аннулирование ВНЖ, запрет и вывод о фиктивной регистрации, то МВД обязано исполнить это решение. Однако на практике сведения из баз данных и из реестра контролируемых лиц часто убираются не сразу, а после проведения внутренних процедур и получения всех документов подразделением по вопросам миграции.

Из того, что вы описали, я бы не делал вывод, что вам обязательно нужно сейчас выезжать из России и через 2 месяца въезжать заново. Наоборот, если у вас есть судебное решение в вашу пользу, самовольный выезд до полного урегулирования статуса может создать дополнительные вопросы на границе.

Сейчас разумнее:

1. Лично обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД (УВМ МВД), которое ведет ваше дело.

2. Взять с собой:

паспорт;

копию решения суда с отметкой о вступлении в силу;

ответ МВД, который вы получили;

документы по ВНЖ.

3. Попросить письменно разъяснить:

исполнено ли решение суда;

исключены ли сведения из реестра контролируемых лиц;

на каком основании вы сейчас считаетесь находящимся в РФ;

какой порядок восстановления (или выдачи дубликата) ВНЖ применяется в вашем случае.

Нахождение в реестре контролируемых лиц обычно связано с отсутствием законных оснований для пребывания. После устранения основания сведения должны быть исключены из реестра.

По поводу границы: без изучения самого решения суда и ответа МВД нельзя гарантировать, что проблем не будет. Если в базах МВД и пограничной службы сведения еще не обновлены, риск дополнительных проверок при выезде или въезде существует.

Поэтому мой совет — сначала сходить в УВМ МВД на консультацию и получить официальный ответ о вашем текущем статусе. Если сможете, пришлите фотографию или текст ответа МВД (закрыв персональные данные). Тогда я смогу более точно оценить, нужно ли вам выезжать, восстановят ли ВНЖ без выезда и насколько рискован пересечение границы в вашей ситуации.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.