Как взыскать долг по иску с освобожденного участника СВО?

Здравствуйте! Как будет платить осуждённый который воевал на Украине? Через 6 месяцев его освободили из войны. По иску он не заплатил ни копейку. Каким образом и кто может арестовать его счета? Спасибо заранее за ответы!!!

, Чейнеш, г. Москва

Добрый день!

Если он прекратил участие в боевых действиях и вернулся к нормальной жизни, будучи помилованным, то и вопросы исполнения его обязательств должны решаться в установленном порядке — через суд и судебных приставов. Если есть решение суда о взыскании долга, оно должно исполняться по закону. Если приговор отменён и он освобождён от всех обязательств в этой связи, то и платить по такому решению уже не должен.

Всего доброго!