Куда обращаться в данном случае?

Соседка сверху стоит на учете у психиатра (она не опасная, просто живет в своем мире)! Постоянно топит.сейчас начали делать ремонт и увидели всю «прелесть». В потолке дыра, плесень, все черное! Капает каждый день! Проблема в том что она не пускает в квартиру никого! Ни ЖЭК ни соседей, она просто общается через дверь! Куда обращаться в данном случае? Возмещать убытки она не сможет (никогда не работала), ремонт делать не дает (просто не пускает). Квартира муниципальная, но как объясняли юристы если она стоит на учете то с этой квартиры выселять ее не могут! Как быть? Постоянно делать ремонт? Или есть какие то способы достучаться хотя бы через суд

  • IMG_3293
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Я бы рекомендовал Вам требования о возмещении ущерба предъявлять как к нанимателю этой квартиры (соседке сверху), так и к собственнику (местной администрации).

По общему правилу, предусмотренному в статье 210 Гражданского кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Квартира муниципальная, а значит полномочия собственника осуществляет местная администрация.

Первоначально обратитесь в управляющую компанию, которая обязана составить акт о затоплении. Для этого им необязательно попадать в квартиру сверху.

В акте о затоплении УК обязана указать имеющиеся у Вас повреждения и причины их появления (протечка из квартиры сверху). Таким образом и будет установлен виновник причинения ущерба — владелец квартиры сверху, а это собственник плюс наниматель.

Далее в независимой оценочной организации проводите оценку причиненного Вам материального ущерба и направляете в местную администрацию (собственнику квартиры) и нанимателю (по адресу квартиры, в которой она проживает) письменную претензию о возмещении материального ущерба.

Претензию следует направлять заказным письмом с описью вложения, чтобы для суда осталось подтверждение, что направляли именно претензию.

Если местная администрация отказывает в удовлетворении претензии (наниматель, понятно, Ваше письмо может и не получить даже), то обращаетесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного в результате затопления.

Елена
Клиент, г. Москва
В администрацию обращались, на что получили ответ что по договору наниматель несет всю ответственность. В суд подавать смысла нет. Не какого материального ущерба от нее не получу (учитывая что у нее задолженность перед ЖКХ ~1200т.р). Я уже готова сама ей переделать всю сантехнику, но она же не пускает не кого! Смириться и постоянно переделывать ремонт желания нет. Но и от нее не добьешься
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира муниципальная, но как объясняли юристы если она стоит на учете то с этой квартиры выселять ее не могут!

 Надо все претензии также направлять и взыскивать убытки с собственника помещения.

А в данном случае полномочия собственника осуществляет местная администрация.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена

Если указанное вами лицо находится на учете у врача психиатра но не является опасным для себя и окружающих в силу ст. 25 ФЗ 3185-1 его нельзя принудительно освидетельствовать.

Соответственно в силу ст. 103 ЖК РФ выселить принудительно указанное лица так же не представляется возможным.

Как вариант: В силу ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно, а равно никто не может проникнуть в него без согласия собственника. Однако проникновение в указанное жилище допускается для спасения среди прочего имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях соответственно если вы докажите суду что из за действий этого лица дом, а равно ваша квартира находится в опасности то сможете просить суд либо побудить указанное лицо сделать ремонт (что маловероятно в связи с отсутствием у нее средств и желания) либо сделать его за свой счет. (Однако подобная ситуация специфична и маловероятна при активном противодействии лица).

Так же могут помочь обращения в Жилищную инспекцию и Администрацию так как указанные вами действия угрожают жизни и здоровью вам и всему дому.

Единственная рекомендация это договариваться что как видно из вопроса так же проблематично.