Что делать, если соседка с психиатрическим диагнозом постоянно заливает квартиру?
Соседка сверху стоит на учете у психиатра (она не опасная, просто живет в своем мире)! Постоянно топит.сейчас начали делать ремонт и увидели всю «прелесть». В потолке дыра, плесень, все черное! Капает каждый день! Проблема в том что она не пускает в квартиру никого! Ни ЖЭК ни соседей, она просто общается через дверь! Куда обращаться в данном случае? Возмещать убытки она не сможет (никогда не работала), ремонт делать не дает (просто не пускает). Квартира муниципальная, но как объясняли юристы если она стоит на учете то с этой квартиры выселять ее не могут! Как быть? Постоянно делать ремонт? Или есть какие то способы достучаться хотя бы через суд
- IMG_3293.jpeg
Первоначально обратитесь в управляющую компанию, которая обязана составить акт о затоплении. Для этого им необязательно попадать в квартиру сверху.
В акте о затоплении УК обязана указать имеющиеся у Вас повреждения и причины их появления (протечка из квартиры сверху). Таким образом и будет установлен виновник причинения ущерба — владелец квартиры сверху, а это собственник плюс наниматель.
Далее в независимой оценочной организации проводите оценку причиненного Вам материального ущерба и направляете в местную администрацию (собственнику квартиры) и нанимателю (по адресу квартиры, в которой она проживает) письменную претензию о возмещении материального ущерба.
Претензию следует направлять заказным письмом с описью вложения, чтобы для суда осталось подтверждение, что направляли именно претензию.
Если местная администрация отказывает в удовлетворении претензии (наниматель, понятно, Ваше письмо может и не получить даже), то обращаетесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного в результате затопления.