8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне действовать если такое произойдет?

Добрый день! Ситуация такова: до брака купила авто в кредит (не автокредит) оформлено всё на меня. Сейчас у меня брак на грани развода, двое детей погодок, возможности работать пока нет. Муж угрожает переписать машину на себя, потому что я хочу ее забрать в свое пользование либо продать, чтобы погасить кредиты.

Может ли он сделать это без моего ведома? Как мне действовать если такое произойдет?

P.S.: на нем есть долги ФССП. Он пользуется машиной и ссылается на то что ему нужно на ней работать. Я от него зависима финансово.

Помогите.

Уточнение от клиента
У него написан договор купли-продажи (я не знаю что там написано), муж говорит, что пойдет с этим договором в ГИБДД и перепишет на себя машину и вообще ее продаст сам, раз я себя так веду.
, Алина, г. Якутск
Петр Ягодкин
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш супруг не имеет парво на автомобиль купленный Вами до брака.

Автомобиль является Вашим имуществом и разделу при расторжении брака не подлежит.

В соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ.Также хотелось бы уточнить: у него все документы на мою машину с собой, договор у него написан наверное без моего ведома и скорее всего он подделал в нем мою подпись (как я предполагаю, раз он этим манипулирует). На сегодняшний день я забрала у него стс, он об этом ещё не знает. В документах моя девичья фамилия (кроме прав) Я боюсь, что он сможет меня обмануть и забрать автомобиль.

Вероятнее всего Ваш супруг оказывает на Вас давление, с целью дальнейшего пользования Вашей автомашиной.

Без паспорта  ПТС автомобиль Ваш супруг не продаст.

За подделку Вашей подписи в договоре купли-продажи автомобиля, предусмотрена уголовная ответственность.

Обратитесь в ГИБДД, где зарегистрирован Ваш автомобиль. Попросите наложить  запрет на осуществление регистрационных действий на Ваш автомобиль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Дата обновления страницы 29.06.2023