Какие выплаты положены при рождении первого ребенка в Челябинской области?

Доброе время суток! Вопрос по выплатам на рождение первого ребёнка. Родился первый ребёнок в апреле месяце 2023 года, семья не малообеспеченная, оба родителя работают сейчас мама в декрете. Какие выплаты и откуда могут быть нам назначены? Регион Челябинская область

, Юлия, г. Братск

Здравствуйте, Юлия!

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих.

2) ежемесячное пособие по беременности, начиная с 12 недель, для малообеспеченных;

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Кроме этого вы будете иметь право на  материнский капитал при рождении первого ребёнка, если ранее не воспользовались материнским капиталом.