Какие выплаты и льготы мне положены?
Являюсь сестрой погибшего участника СВО, так же была его опекуном до 18 лет. Какие выплаты и льготы мне положены?
Здравствуйте, Ольга! Ваша ситуация нестандартна, так как вы одновременно являетесь сестрой и бывшим опекуном. Это влияет на ваши права на выплаты. Как бывший опекун (фактический воспитатель) вы можете претендовать на часть основных выплат наравне с ближайшими родственниками. Как сестра — только на президентскую выплату, но лишь при отсутствии других приоритетных родственников.
Поскольку вы соединяете в себе два статуса, порядок получения выплат будет следующим.
1. Единовременные выплаты (основные)
К ним относятся: страховка (~3,44 млн ₽), единовременное пособие (~5,16 млн ₽) и «президентская» выплата (5 млн ₽).
Как опекун: Закон прямо включает в список получателей этих выплат лицо, признанное фактическим воспитателем, если оно воспитывало и содержало погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия. Вам нужно будет подтвердить этот статус (например, решением суда или документом об опеке).
Как сестра: Право на «президентскую» выплату (5 млн ₽) появляется у братьев и сестер только в случае отсутствия супруги, родителей, детей, а с апреля 2024 года — и совершеннолетних детей погибшего.
2. Пенсия по потере кормильца и ежемесячные пособия
Право на эти выплаты имеют в основном нетрудоспособные члены семьи (дети, родители-пенсионеры, супруга).
Как трудоспособная сестра и бывший опекун, вы, к сожалению, не сможете претендовать на пенсию по потере кормильца или ежемесячное пособие на себя.
3. Компенсация расходов на ЖКУ
Государство компенсирует 60% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Это право предоставляется именно членам семьи погибшего военнослужащего.
Как опекун или сестра вы не относитесь к членам семьи, имеющим право на эту льготу, если только не проживали совместно с погибшим и не находились на его иждивении. В таком случае факт иждивения нужно устанавливать через суд.
Региональные выплаты: Почти в каждом регионе есть своя дополнительная единовременная выплата (от 1 млн рублей и выше). Условия их назначения различаются, и во многих случаях администрации включают в список получателей фактических воспитателей. Обязательно уточните этот момент в местном органе соцзащиты.
На данный момент федеральное законодательство не до конца уравняло опекунов и фактических воспитателей с родителями в праве на все социальные льготы. Поэтому за назначением некоторых льгот (например, тех же компенсаций на ЖКУ), возможно, придется обращаться в суд, чтобы подтвердить свой статус члена семьи погибшего.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.