Есть ли шанс оспорить увольнение в суде?

Здравствуйте. Работала по срочному трудовому договору, родила ребёнка - сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Завтра истекает срок больничного и нужно решать что дальше. С работы пришло на почту уведомление о расторжении срочного трудового договора (письмо не получала). Хотят уволить на след. день. Есть ли шанс оспорить увольнение в суде? Хочу выйти в отпуск до 1,5 лет, иначе не смогу получать пособие. Прикрепляю формулировку что написано в договоре

  • CA8E5163-2ADD-41DA-8944-A3F5CD74FF59
    .jpeg
Уточнение от клиента
Моя должность бухгалтер и мой отдел функционирует. То есть я могла продолжать работать, поскольку должностные обязанности это делать позволяют
, Дарья, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.261 ТК РФ, В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Почитайте статью полностью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/?ysclid=ljfi7lh0d0884467234

Поэтому, считаю, что шансы оспорить увольнение у вас высокие.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

 в данном случае расторжение тр. договора не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока договора. Истечение срока действия трудового договора является объективным событием, а соответствующее основание увольнения не относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 января 2021 года N 51-О).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Полагаю, в вашей ситуации нужно оспаривать законность заключения именно срочного трудового договора.

Одним из случаев заключения трудового договора на определенный срок в связи с характером предстоящей работы или условиями ее выполнения является заключение трудового договора с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, если ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ). Заключение срочного трудового договора по названному основанию будет правомерным только тогда, когда работа, для выполнения которой заключается соответствующий трудовой договор, объективно носит конечный, и в этом смысле срочный, характер, исключающий возможность продолжения трудовых отношений между сторонами данного договора после завершения указанной работы. В этом случае в трудовом договоре с работником должно быть в обязательном порядке указано, что договор заключен на время выполнения именно этой конкретной работы, окончание (завершение) которой будет являться основанием для расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия.

Вместе с тем, если работодателем по такому срочному трудовому договору является организация, уставная деятельность которой предполагает оказание каких-либо услуг третьим лицам в рамках заключаемых организацией-работодателем с третьими лицами (заказчиками) гражданско-правовых договоров с определенным сроком действия, то ограниченный срок действия таких гражданско-правовых договоров сам по себе не предопределяет срочного характера работы, выполняемой работниками в порядке обеспечения исполнения обязательств работодателя по гражданско-правовым договорам, и не может служить достаточным правовым основанием для заключения с работниками срочных трудовых договоров и их последующего увольнения в связи с истечением срока указанных трудовых договоров.

Такая позиция поддерживается и ВС РФ, и КС РФ.

См.:

Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 N 25-П «По делу о проверке конституционности абзаца восьмого части первой статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.А. Сысоева»

п.11 «Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Основание для заключения с вами срочного трудового договора довольно непонятно в данной ситуации. Абсолютно не вяжется с договором и пунктом закона.

Согласно п.8 ч.1 ст.59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается: для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

Формально, конечно с вами обязаны расторгнуть трудовой договор, но вы утверждаете, что ваша должность имеется, отдел функционирует, соответственно трудовой договор должен быть признан заключенным бессрочно.

Согласно ст.261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Согласно ст.58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и привлечения его к ответственности за нарушение трудового законодательства, а также обратиться с иском в суд о признании вашего трудового договора заключенным на неопределенный срок.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

 Работала по срочному трудовому договору, родила ребёнка — сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Завтра истекает срок больничного и нужно решать что дальше

Срочный трудовой договор действует только в течении того срока, на который он был заключен, в связи с его истечением он согласно требованиям закон прекращается,  как и основанные на нем трудовые отношения. а работник увольняется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Да, соответствующие гарантии предусмотрены статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...

(В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но когда беременность закончится, Вас в любом случае в силу требований закона. а не по инициативе работодателя, ведь прекращение срочного трудового договора это отдельное основание, будут обязаны уволить в связи с истечением срока действия трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья! Эту стройку ведет у нас в районе Крайнего Севра в Белокаменке Велесстрой (стройка грандиозная, каждый день миом проезжаю!), это их обычная практика, которую надо бы сломать, поскольку здесь может усматриваться уклонение от предоставления гарантий и прав, предусмотренных для работников, работающих по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Согласно ч. 6 ст. 58 Трудового Кодекса РФ

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Но данный факт надо доказывать в суде.

Кроме того, необходимо установить, заключался ли срочный трудовой договор по соглашению сторон, например, как с бухгалтером, хотя такой договор может заключаться, согласно ст. 59 ТК РФ:

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

А Вы указываете что работаете просто бухгалтером.

Поскольку работа у Вас в районе Крайнего Севера, то срочный трудовой договор мог быть заключен по соглашению:

 с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

(ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Поэтому для оценки шансов в суде надо изучить все нюансы Вашего срочного трудового договора. Одной цитаты из трудового договора для этого мало.

Поэтому, если вы выложите обезличенно трудовой договор, либо мне в чат, смогу более детально проанализировать шансы на успех.

Прошу Вас обратить внимание на то, что оспорить решение работодателя об увольнении можно в течение месяца, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.