Можете подсказать есть ли замечания по составлению соглашения?

Добрый день! Собираемся разводиться, до развода хотим составить соглашение в таком виде. Можете подсказать есть ли замечания по составлению соглашения?

Уточнение от клиента
Соглашение
, Сергей, г. Оренбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Соглашение не прикрепилось. Можете повторно приложить его?

1. Во-первых, у Вас соглашение о разделе имущества, то есть конкретная правовая конструкция, определенная Семейным кодексом в статье 38

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что как минимум должен дополнительно заметить, что данное соглашение должно быть нотариально удостоверено. Это важно, поскольку в соответствии со статьей 163 ГК

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

...

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

2. В отношении соглашения о разделе действуют общие положения гражданского законодательства, включая принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Поэтому Вы вправе предусматривать любые условия, если они не противоречат законодательству.

3. Теперь по соглашению. Должен заметить, что по тексту много опечаток и неточностей, их желательно исправить. Несмотря на то, что это не очень значительно, в некоторых случаях эти опечатки звучат двусмысленно, например, во втором абзаце указано «в части» вместо «в частности».

Далее, ссылки в начале на сами статьи не совсем корректны и хоть они содержание договора не меняют, не совсем корректно ссылаться на статью 34 Семейного кодекса (у Вас указаны, что ссылаетесь на статьи 33-39), устанавливающую режим совместной собственности, когда у Вас речь именно о разделе.

Но это формальность.

Не совсем понятно, почему имущество находится на «ответственном хранении», если договор вступает в силу с момента подписания и с момента подписания само имущество передается в собственность первому лицу.

В соответствии со статьей 209 ГК

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть собственник распоряжается имуществом и оно точно не находится на ответственном хранении. Поэтому лично я бы советовал указать, что до исполнения обязательств, указанных в соответствующем пункте, сторона 1 обязуется не осуществлять передвижение на таком-то имуществе. Последствием нарушения пункта можете установить неустойку или возможность взыскания убытков.

Отдельно должен заметить, что данное соглашение не изменит возможность для банка требовать выплаты кредита с любой из сторон.

В пункте 6 целесообразно указывать, что имущество не должно иметь ограничений не только на момент подписания, а до момента исполнения обязательств. Чтобы не получилось так, что пока оно «на хранении», оно было обременено. Если оно окажется  обремененные, Вы можете также здесь в качестве последствий установить неустойку или убытки.

В пункте семь Вы устанавливаете, что на имущество, полученное после, не претендуете. Учитывайте, что если есть другое имущество, нажитое в браке, оно в некоторой неопределенности. Если здесь все Вас устраивает, то рекомендаций нет. Если есть, то подумайте о возможности и для него сразу определить правовую  судьбу.

По пункту 9. Как указал выше, соглашение вступает в силу с момента нотариального удостоверения.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей! Соглашение о разделе оформляется у нотариуса (стоимость подготовки текста соглашения входит в услуги нотариуса). Для оформления соглашения вам понадобятся паспорта, свидетельство о заключении брака и документы на имущество.

в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как я понимаю, у вас есть не закрытый кредит. Для того, что бы оформить Соглашение о разделе, вам в первую очередь небходимо получить письменное согласие банка на заключение такого соглашения и предоставить его нотариусу (без этого нотариус оформить вам соглашение не сможет)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При указании совместным имуществом автомобиля составление (передача) экземпляра соглашения в регистрационную службу (Росреестр) не требуется. Там регистрируется только право собственности недвижимое имущество.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1.
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

Сначала пройдусь по самому Соглашению.
1. Касаемо автомобиля — необходимо прописать VIN номер, поскольку по нему, прежде всего, осуществляется идентификация транспортного средства;

2. Указание пола граждан является лишним в данном случае, так как брак возможен между мужчиной и женщиной по действующему законодательству Российской Федерации и то, что у Вас разный пол уже подразумевается;

3. Именуется в дальнейшем стороны по отдельности «Сторона». У Вас уже есть «Сторона 1» и «Сторона 2», указанное излишне;

4. Нормы, которыми руководствуется приведены без какого-либо отношения к Соглашению. Например, непонятно указание на статьи 1-6 Семейного Кодекса Российской Федерации. Лучше оставить конкретные статьи, например, оставить статью 38 Семейного Кодекса Российской Федерации;

5. Указание сроков исполнения обязательств также некорректно, лучше эту часть убрать, поскольку вы регулируете имущественные отношения, а не связанные с ним отношения;

6. В самом Соглашении неуместно регулировать вопросы передвижения, поскольку раз закрепили имущество, то ограничивать без законных оснований в пользовании им не можете.

В целом также отмечу, что Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации подлежит нотариальному заверению (пункт 2 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации).
С уважением,

Артем Гагикович!