Можете подсказать судебную практику в схожих ситуациях?

Здравствуйте.

Планируем получать образовательную лицензию для аренды в бизнес центре на втором этаже. На первой этаже Магнит.

Я так понимаю, что мы лицензию получим, но потом Магниту алкогольную лицензию не продлят, что впоследствии повлечет за собой проблемы между нами и арендодателем, так как Магнит снимает гораздо БОльшие площади.

Можете подсказать судебную практику в схожих ситуациях?

Про расположение в 50-100 метров я знаю, уточняю именно про этажность.

, Елена, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что закон запрещает розничную продажу алкогольной продукции (в том числе при оказании услуг общепита) на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям и помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования). А также вблизи организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних (абз. 2, 3 пп. 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Из текста Вашего вопроса неясно, чем именно заниматься будет Ваша организация, связана ли она с оказанием образовательных услуг несовершеннолетним.

При этом если место реализации алкогольной продукции перестало соответствовать указанным требованиям (например, как в Вашем случае, если Вы оказываете оразовательные услуги несовершеннолетним), то продавец будет вправе работать в этом месте до истечения срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Такой вывод следует сделать, обратившись к Письму Минфина России от 19.09.2023 № 27-05-13/89108.

В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии лицензирующим органом производится без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений (п. 11 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можете подсказать судебную практику в схожих ситуациях?

Судебная практика основана на применении положений пп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, что розничная продажа алкоголя не допускается в зданиях, сооружениях и помещениях, которые находятся во владении, распоряжении или пользовании образовательных организаций.

Помимо этого, запрещено и нельзя торговать алкоголем в розницу на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям и помещениям, во владении или пользовании образовательных организаций (кроме организаций дополнительного и дополнительного профессионального образования). Границы таких территорий устанавливаются муниципальным правовым актом.

Таким образом, если после открытия образовательного учреждения окажется, что магазин расположен на территории, где торговля алкоголем в розницу запрещена, продажу придётся прекратить. Если магазин расположен вне этой территории, он может продолжить работу.

Данная правовая позиция подтверждается Письмом Минфина России от 04.05.2023 № 27-05-13/40945.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Про расположение в 50-100 метров я знаю, уточняю именно про этажность.

 Этажность в данном случае никакой роли не играет.

Статьей 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», установлен общий запрет на розничную торговлю алкоголем

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях,находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;

При этом данный запрет установлен независимо от вида деятельности образовательной организации.

Однако, тут есть нюансы, которые были оговорены в <Письме> Минфина России от 04.05.2023 N 27-05-13/40945

 в случае, если в одном здании расположены помещения, в одном из которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, а в другом открылось образовательное или медицинское учреждение, решение о допустимости розничной продажи алкогольной продукции в указанном здании,осуществляется на основании муниципального акта, принятого в соответствии с Правилами, которым установлены границы территорий, прилегающих к такому образовательному или медицинскому учреждению, в пределах которых розничная продажа алкогольной, в том числе пивоваренной продукции, запрещена.

В Постановление Администрации города Омска от 30 августа 2022 года № 677-п Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

на этот счет оговорено, что

При нахожденииорганизации и (или) объекта и торгового объекта в одном здании (строении, сооружении) расчет расстояния от организации и (или) объекта до границ прилегающей к ним территории, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, осуществляется по кратчайшему маршруту движения посетителей по коридорам, лестницам, эскалаторам от входа для посетителей в организацию и (или) объект до входа для посетителей в торговый объект.

Таким образом, при соблюдении указанных требований по расстоянию от входов в организации исходя из разъяснений письма Минфина России от 04.05.2023 N 27-05-13/40945 такое соседство для целей продления алкогольной лицензии можно признать допустимым. И лицензия, формально может быть продлена.

На практике, дела обстояли не так гладко, как указано в письме Минфина.

Например, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2018 N 05АП-3373/2018 по делу N А51-1614/2018

Более того, при составлении акта проверки и отказа в продлении срока лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, департаментом не было учтено, что фактически магазин «Вина Франции», в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, находится по адресу: г. Владивосток, дом 85-1, литер А (V //). Указывает, что нежилые помещения в здании Литер А являются пристроенными к основному зданию по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 85 и находятся не менее ста метром от входа в детский сад.
Кроме того, отмечает, что размещение частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад Куприяновой», имеющего лицензию на образовательную деятельность, состоялось в период деятельности ООО «НЕГОЦИАНТ-М» по законной продаже алкогольной продукции на основании предыдущего продления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
При выездной проверке сотрудниками департамента было установлено, что в здании, где ООО «Негоциант-М» осуществляется розничная продажа алкогольной продукции по ул. Светланская, д. 85 в г. Владивостоке, располагается еще и образовательная организация — Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад Куприяновой», осуществляющее образовательную деятельность и имеющее действующую лицензию на образовательную деятельность (серия 25Л01 N 0001708 N 46 от 27.02.2017).
В связис установленным, решением департамента N 112 от 18.12.2017 в продлении срока действия лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции отказано.

Есть и обратная практика.

Например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2020 N 13АП-28662/2020 по делу N А56-15351/2020

Решением от 19.09.2020 суд первой инстанции признал незаконным и отменил постановление Управления N 47-14-36-20 по делу об административном правонарушении от 13.02.2020.
Магазин по указанному адресу расположен в двухэтажном здании на первом этаже. Вход в здание данного магазина находится с фасадной стороны здания (со стороны ул. Никитина). В торговом зале магазина Общества осуществляется розничная торговля алкогольной продукцией в ассортименте. Алкогольные напитки, крепостью от 12% до 40% алкоголя, выставлены на стеллажах (32 полки): вино, настойки, вермут, алкогольные коктейли, водка, коньяк, виски, ром и др.
Вход в здание Сосновского дома детского творчества находится с противоположной стороны здания по отношению к фасаду здания (вход со двора ул. Первомайская).

И тут суд как раз исходил из требований муниципальных актов, определяющих расстояние между входами в организации.

Елена
Клиент, г. Омск
И какое все-таки тогда должно быть наименьшее расстояние, согласно муниципальным актам Омска?

При отсутствии обособленной территории — 50 метров

Сам текст постановления docs.cntd.ru/document/406216707