Могут ли отказать в приеме на госслужбу в ФТС из-за долгов супруги по кредитам?

Здравствуйте. Муж планирует поступать на госслужбу в федеральную таможенную службу. У меня долги по кредитам. Может ли это стать основанием для отказа его приема?

, Галина, г. Чита

Добрый день, согласно ст. 7 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

Гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости, в случае наличия у него гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, приобретения им статуса иностранного агента, а также в случае лишения его вступившим в законную силу решением суда права проходить службу в таможенных органах в течение определенного срока.

Т.е. ваш долг не может повлиять на условия поступления вашего мужа на гос.службу. Однако Ваш муж в сведениях о доходах указывает действующие денежные обязательства супруга.