Работодатель требует возместить ущерб

Я пивовар в частной компании. Скисло пиво , одна тонна. Работодатель требует возместить ущерб. Правомерно ли это?

, Олег, г. Коломна
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Следует учесть несколько обстоятельств (подразумеваем, что вы работаете по ТК):

1. Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. (ст. 239 ТК РФ)
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Следовательно, если пиво скисло по указанным выше причинам и вы выполняли свои должностные обязанности, Вы ничего не должны. Разумеется, при сильной конфронтации эти обстоятельства придется доказать.

2. Если ущерб причинен по вашей вине, необходимо выяснить, заключен ли с вами договор о полной материальной ответственности (ст 244 ТК). Если нет, то за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК).