Данный исполнительный лист алиментополучателем передан на основное место работы алиментоплательщика
Добрый день, требуется консультация. Ситуация следующая в 2017 году получен исполнительный лист на алименты в размере 1/4 со всех видов заработка или иного дохода ежемесячно. Данный исполнительный лист алиментополучателем передан на основное место работы алиментоплательщика.
В 2022 году алиментополучатель узнает, что алиментоплательщик более года официально трудоустроен еще в одной организации, официально, по договору ГПХ получает доходы, но алмиенты с данных сумм не уплачивает.
В марте 2023 года алмиентополучатель, по заявлению забирает исполнительный лист и привозит его в ФССП, возбуждают исполнительное производство в апреле 2023 года. Факт сокрытия доходов официально подтвержден.
Также Алиментополучатель пишет заявление о расследовании сокрытых сумм и удержании с них алиментов и о привлечении к административной ответственности алиментоплательщика по п. 5.35.1 КоАП РФ, в связи с сокрытием части доходов, получаемых по договору гражданско-правового характера, т.к. согласно п. 5 ст. 98 ФЗ №229, плательщик алиментов был обязан уведомлять взыскателя о смене места работы, либо о получении дополнительного дохода, незамедлительно.
Судебный пристав говорит о том, что он не может привлечь алиментоплательщика к административной ответственности, т.к. на него не было заведено исполнительного производства, и в лучшем случае он может пересчитать сумму алиментов.
Подскажите, как привлечь алиментоплательщика к административной ответственности, факт сокрытия доходов подтвержден судебным приставом.
Здравствуйте.
Позиция пристава, к сожалению, законна, диспозиция ст. 5.35.1 КоАП РФ изложена так
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства...
Условием привлечения к ответственности является наличие возбужденного исполнительного производства и неуплата алиментов в течение двух и более месяцев со дня его возбуждения.
Нет исполнительного производства — нет и ответственности по ст. 5.35.1, а без нее нет и уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Вы можете обратиться к приставу с требованием пересчитать задолженность, а также попробовать взыскать плательщика неустойку за неуплату алиментов размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки отдельным иском. (ст. 115 СК РФ).
Более ни к какой ответственности Вы его привлечь не сможете.
Добрый день. Отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию мнение «двух юристов».
К сожалению, в данной ситуации судебный пристав-исполнитель полностью прав, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ административная ответственность за неуплату алиментов возможна только в том случае, если было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов.
Данная позиция подтверждается п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» согласно которому:
Статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей в нарушение: судебного акта, в том числе решения суда, судебного приказа — в течение двух и более месяцев после возбуждения исполнительного производства
Продолжу свой ответ ниже.
Добрый день.
К сожалению, в статье 5.35.1. КоАП, указано, что ответственность наступает
в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства
Об этом также говорит Верховный суд, что при решении вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП судья должен проверять факт возбуждения в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, исполнительного производства. Соответствующие доказательства должны быть приобщены к материалам дела об АП: http://base.garant.ru/400708117/
Уважаемы клиент, добрый день.
Система такая: протокол о правонарушении составляет судебный пристав в соответствии со ст.28.3 ч.2 п.77 КОАП РФ или комиссия по делам несовершеннолетних по результатам рассмотрения комиссии, а привлекает к ответственности уже суд в соответствии со ст. 23.1 КОАП РФ.
Таким образом, вы можете попробовать обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних.
Единственное что возможно сделать в вашем случае:
а) это обращение к судебному приставу-исполнителю с заявлением о перерасчете алиментов
б) взыскать неустойку за неуплату алиментов в силу ст. 115 Семейного кодекса РФ.
Это обоснованно, поскольку здесь нет состава административного правонарушения по причинам, которые были изложены выше.