И вообще возможно ли за это привлечь к ответственности?
Добрый день! Какие доказательства необходимы для привлечения к ответственности за клевету? И вообще возможно ли за это привлечь к ответственности?
, Мария, г. Москва
Добрый день! Привлечь можно, если клевету распространили в сети интернет, то для этого у нотариуса делают описание протокола интернет-страницы. Если клеветнических постов несколько, нотариус делает отдельный протокол описания на каждую страницу. Также можно обратиться в полицию, чтобы сотрудники возбудили уголовное дело и собрали доказательства. Если они обнаружат в действиях нарушителя состав преступления, дело передадут в суд. Также полицейские помогут, если клеветник скрывает личную информацию, например, публикует сообщения под анонимным ником или закрывает личную страницу от просмотра.