Работаю по ТК РФ, генеральный директор подписал его, сейчас требует, чтобы я переписала его задним числом что мой последний день 23.06

Добрый день! 15.06. Написала заявление на увольнение ,с отработкой в две недели до 30.06. работаю по ТК РФ , генеральный директор подписал его , сейчас требует, чтобы я переписала его задним числом что мой последний день 23.06.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данные требования директора не основаны на законе — принятие решение работника об увольнении по собственному желанию является его правом, а не обязанностью.

По смыслу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Установленный законом срок об увольнении в 14 дней, направлен не для целей «отработки» — поскольку законодательно такого понятия не закреплено, а для целей предупреждения работодателя о дате увольнения работника.

И если директор согласен уволить работника ранее указанной даты, то это возможно по соглашению с Вами, что не требует написания заявления задним числом.

В частности, в ст. 80 ТК РФ указано, что

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

15.06. Написала заявление на увольнение, с отработкой в две недели до 30.06.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… генеральный директор подписал его, ....

В статье 80 Трудового кодекса РФ нет обязательного указания на то. что руководитель должен подписать заявление работника, в статье указано на получение им заявления, после чего начинает истекать срок предупреждения, по истечении которого работодатель обязан в силу требований закона оформить увольнение работника. иначе нарушить закон.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

сейчас требует, чтобы я переписала его задним числом что мой последний день 23.06

Трудовой кодекс РФ такого права работодателю не предоставляет. работодатель может попросить заново подать новое заявление ео тем или иным причинам, и если работник согласится может это сделать, но тогда все начнется вновь, но работник имеет полное право и отказать в этом, но даже в таких случаях необходимо отозвать ранее поданное заявление т.е. подается заявление на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию.

Т.е. Вы не обязаны выполнять такие незаконные требования поступающие со стороны работодателя. тем более переписывать задним числом, такой порядок также не предусмотрен законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.