Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как пресечь незаконное распространение авторского контента?

Здравствуйте! Один из ресурсов в интернете распространяет мой платный авторский контент, на который у меня есть свидетельство об авторском праве. Письмо администратору этого сайта не дало никакого эффекта. Он удаляет торрент-ссылки по моему обращению, но сразу же создаёт новые аналогичные страницы. Моё письмо хостер-провайдеру, который находится на территории США было полностью проигнорировано. Что можно ещё предпринять чтобы закрыть эту незаконную раздачу?

19 Февраля 2014, 17:41, вопрос №374951 Павел
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!

    Согласно ч. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

    1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

    2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

    3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

    4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

    5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

    19 Февраля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну это законы РФ. А если сам админ находится где то в Новой Зеландии, а провайдер в Америке. Как я могу предъявить иск?. Меня интересуют простые способы способы закрытия раздачи, без возмещения ущерба. Просто закрыть, заблокировать эту страницу и всё

    19 Февраля 2014, 18:00
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел! Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ «нарушение авторских и смежных прав»

    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю
    Таким образом, Вам необходимо будет доказать крупный ущерб. Но даже если к ответственности по данной статье не привлекут, возможно удастся прекратиться деятельность.

    Удачи Вам!


    19 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну это законы РФ. А если сам админ находится где то в Новой Зеландии, а провайдер в Америке. Как я могу предъявить иск?. Меня интересуют простые способы способы закрытия раздачи, без возмещения ущерба. Просто закрыть, заблокировать эту страницу и всё

    19 Февраля 2014, 17:59
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый вечер.


     


    Если контент не фильмы, то тогда искать владельца сайта или хостер-провайдера и на основании ст. 1253.1 ГК РФ подавать в суд. А после  требовать исполнения решения российского суда в США.


     


    Если контент  — фильмы, то ко всему прочему возможно при подаче искового заявления использовать положения статьи 144.1 ГПК РФ и статьи 15.2. ФЗ РФ от 27.07.2006г. № 149-ФЗ и добиться блокировки сайта на территории РФ.

    19 Февраля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сам я гражданин Казахстана. Мне проблематично подавать в суд в России, кроме того доход от моего контента не покроет даже простой поездки в Россию, не то что судебные иски. Меня интересует просто как закрыть эту раздачу скажем просто на территории России и всё.

    19 Февраля 2014, 18:05
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ГК РФ

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    • в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
    • в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    19 Февраля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    1. Обратиться в полицию. Метод не эффективный, однако для соблюдения процедуры им наверное все таки стоит воспользоваться.

    2. По истечению срока обратиться с письмом в прокуратуру, скорее всего на бездействие полиции. Срок от 2 месяцев, если сроки не продлят. 

    Данный двумя пунктами по сути мы пытаемся не привлечь к ответственности лицо, которое посягает на ваши права, как правообладателя, а попытаемся:

    1. Выяснить через данные органы данные администрации сайта

    2. Просто напросто напугать.

    Так же стоит указать в обращении в полицию, что ущерб составил уже более 100 000 и т.д.

    После имея информацию полученную органами можем обращаться в суд для возмещения ущерба.

    По факту в интернете очень тяжело защитить свои права как автора, поэтому рекомендуется действовать всеми возможными способами. Юридический способ не самый эффективный в данном случае.

    Если ущерб уже достаточно существенный, то разумно обратиться к специалистам в компьютерной области. Техническим способом будет эффективнее.

    Вообще вам так же стоит задуматься о вариантах распространения своего контента (другого) в будущем. Пресекать тут уже нечего, ваше право нарушено и его нужно защищать.

    19 Февраля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну это законы РФ. А если сам админ находится где то в Новой Зеландии, а провайдер в Америке. Как я могу предъявить иск?. Меня интересуют простые способы способы закрытия раздачи, без возмещения ущерба. Просто закрыть, заблокировать эту страницу и всё

    19 Февраля 2014, 18:14
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Обратитесь в Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
    (Роскомнадзор).

    Сейчас они занимаются закрытием сайтов. Думаю они уже достаточно опытные в вопросах, когда провайдеры и администраторы прячутся на бумаге в других странах. Простых способов к сожалению для вас не бывает. Если бы они действительно существовали, то пиратство уже давно бы не было проблемой. 

    Так же можете написать администратору, чтобы удалили и более не появлялось на их сайте данной информации. Может это поможет, раз администратор решил фиктивно удовлетворять вашу просьбу.

    19 Февраля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел! Заблокировать доступ к ресурсу на территории РФ имеет полномочия Роскомнадзор. Рекомендую Вам направить заявление в Роскомнадзор (можно в электронном виде), подтвердив при этом право на контент.Это можно сделать приложением скана свидетельства (http://rkn.gov.ru).

    Роскомнадзор блокирует трафик на ресурсы с IP адресов Российских провайдеров, но не может заблокировать целиком иностранный ресурс. Если Вас интересует блокировка ресурса только на территории РФ, то отправляйте заявление.

    Не даю гарантий, что решение будет принято в Вашу пользу, поскольку право на контент зарегистрировано в Казахстане, однако попробовать стоит. Тем более, это единственный способ.

    19 Февраля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


     


    Гражданин Казахстана пользуется те ми же правами, что и гражданин РФ.


    Есть элеткронное правосудие. так что необязательно и приезжать.


    Правда в том. что подать заявление недорого, а дорого подкрепить его доказательствами, поскольку суд, как правило, просто принтскрины из Интернета в качестве доказательств не возьмет. Нужен нотариальный осмотр, а он стоит дорого.


    Роскомнадзор блокирует сайты только на основании Судебного акта, обоснование писал выше.


    Так что если с админами сайта не удается контактировать, то только через суд, а далее в Роскомнадзор.

    20 Февраля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А что такое электронное правосудие и как и куда подать подать иск через интернет? Нотариальный осмотр чего нужен? И могу ли я сделать его в Казахстане и прислать документы в Россию передав их к примеру нанятому мною юристу что бы он отнёс их в российский суд?

    20 Февраля 2014, 11:21
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Не считаю возможным закрыть вопрос.

    23 Февраля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Не считаю  возможным закрыть вопрос.

    28 Февраля 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ваши предложения?

    28 Февраля 2014, 06:25
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    Электронное правосудие, когда документы подаются в скан-копиях через интенет и только в процессе судебного заседания могут быть потребованы для обозрения в оригиналах


    Нотариальный осмотр сайта. на котором нарушаются ваши права.


    Нотариус в Казахстане может это сделать, если законы Казахстана о нотариате этого не запрещают нотариусам. Просто в таком случае, возможно, потребуется апостиль подписи нотариуса для предоставления в суд России.


    Документы впоследствии можете передать юристу, чтобы отнести в суд.

    28 Февраля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да оно как бы и вопрос то нерешаемый особо… потому и конкретного ответа на него быть не может, есть масса ситуаций подобных — то ответчиканет, то неподсуден, то еще что нить, то решение неисполнимое и т.п.

    05 Марта 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats