Добрый день.
Вам надо проверить, чтобы сдавал квартиру вам собственник — то есть требуйте для ознакомления выписку ЕГРН, проверьте в ней адрес объекта и собственника. Проверьте его паспорт.
В договоре обратите внимание на:
1. Условия о залоге (депозите, страховом платеже). Это сумма, которую вы передаете собственнику помимо арендных платежей и она страхует собственника от ущерба имуществу.
Например, в договоре может быть предусмотрено, что собственник удерживает залог в случае поломки/пропажи вещей, ущерба ремонту, неоплаты коммунальных платежей.
Обычно предусматривают условие, что арендатор должен предупредить о своем выезде примерно за месяц, а если он не предупредит — залог остается арендодателю.
Может быть предусмотрено, что если в квартире необходимо сделать уборку — из залога удерживается определенная сумма и тп.
2. Описание вещей, мебели в квартире, состояние ремонта. Может быть в акте, может быть в договоре. Проверьте, чтобы описание/список соответствовали реальности, техника была рабочей. Если есть недостатки — опишите их в договоре или акте.
3. Зафиксируйте и внесите в договор показания счетчиков воды и электричества, чтоб на вас не лег долг за прошлый период.
4. Почитайте раздел договора, который говорит о ваших обязанностях, что вы по нему будете обязаны делать. И о правах Арендатора почитайте.
5. Проверьте стороны, правильность их паспортных данных и правильность заполнения адреса квартиры. Также должно быть написано, что квартира принадлежит арендодателю на праве собственности.
6. Если будут пустые, незаполненные графы, строчки — поставьте прочерки, чтоб не могли дописать.
А как именно вы хотите заключить удаленно договор? Имею ввиду способ заверения и обмена документами какой будет?
можете запросить в Роскадастре. Ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ