Какой документ им показать, что отмечаться надо не более двух раз в месяц?

Здравствуйте. Перед как я захотел встать на учёт в службу занятости, я позвонил. Мне сказали, что надо будет отмечаться 2 раза в неделю. Я живу в 50 км. от райцентра. Больше половины пособия. Какой документ им показать, что отмечаться надо не более двух раз в месяц?

, Виталий, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 6 статьи 24 Федерального закона № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», граждане, признанные в установленном порядке безработными, обязаны являться в органы службы занятости для перерегистрации не более двух раз в месяц, а не в неделю, как вам ошибочно сообщили по телефону. Требование отмечаться два раза в неделю является грубым нарушением регламента со стороны сотрудников центра занятости, и для защиты своих прав вам достаточно сослаться на указанную норму федерального закона, которая имеет высшую юридическую силу и обязательна для исполнения всеми региональными центрами занятости населения. Дополнительно вы можете предоставить сотрудникам документы, подтверждающие удаленность вашего места жительства (паспорт с отметкой о регистрации в 50 км от райцентра или справку о составе семьи/месте проживания), и потребовать установления графика перерегистрации в строгом соответствии с законом — то есть дважды в месяц, а при фиксации необоснованных требований вы имеете полное право подать письменную жалобу на имя руководителя данного центра занятости или в органы прокуратуры. Если вас удовлетворил ответ, оставьте отзыв. Для более детального разбора вашего вопроса вы можете написать мне в личный чат.

Здравствуйте, Виталий.

Короткий ответ: добиться посещения ровно 1 раз в месяц, к сожалению, будет очень сложно.

Закон устанавливает именно «не более 2 раз в месяц», а не «не менее 1 раза». Центр занятости вправе назначить перерегистрацию 2 раза в месяц, и это будет считаться законным.