Что можно сделать в данной ситуации?

Работадатель неотпускает в отпуск. Объясняя тем что не может закрыть магазин на 28 дней. Потому что некому работать. Только если на 14 дней. А мне нужен 28 дней. Что можно сделать в данной ситуации?

, Мария, г. Бодайбо
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.
Часть 5 ст. 37 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Статья 114 Трудового кодекса РФ — Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115 Трудового кодекса РФ устанавливает, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
В статье 123 ТК РФ указано, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Таким образом, работодатель не может не отпускать вас в отпуск.
Уведомите его что у вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для разрешения возникшего спора.