Что делать, если после смерти нанимателя пришел перерасчет за муниципальную квартиру?

Два года назад умерла мама,квартира у нас муниципальная,после смерти мамы я должен был оформить ее на себя,но не сделал этого.Мама была льготником и последующие 2 года,жировки приходили на нее.Платил за квартиру по льготам.В апреле поверка счётчиков была,был сделан перерасчёт "жилищной компанией" и в мае,июне пришли жировки на 56тыс и 38 тыс. Теперь в жировки стоит льготников 0,но так же прописано 3 человека(с мамой вместе).

Что в этой ситуации можно сделать?Оплатить такой суммой я не могу при этом ещё и платёжки приходят которые тоже надо оплачивать.

, Константин, г. Москва

Здравствуйте!

Во первых, нужно переоформить договор социального найма на себя. Для этого обратиться в жилищный отдел при местной администрации со Свидетельством о смерти вашей мамы и подать заявление об исключении её из договора социального найма. Затем обратиться в управляющую компанию с заявлением по проведении перерасчёта задолженности с момента смерти смерти бывшей нанимательницы, в связи с тем, что количесвто проживающих в квартире людей уменьшилось.

Так размер долга убавится. Ну и останется надеяться, что управляющая компания долго не будет обращаться в суд и тогда тот долг можно будет списать по сроку давности