Могу ли я обратиться в прокуратуру?

Муж работал в УФСИН России , три месяца стажировки , зп была мизерная , затем сказали что после того как получишь звание повысится зарплата . В декабре ему дают звание , в январе снова приходит маленькая зп , он работает еще февраль, снова призодит зарплата и снова без повышения . Он звонит начальнику и пытается узнать в чем проблема ( в бухгалтерии потеряли приказ о его звании и просто забыли выплатить дополнительные деньги) Напомню это было 20 февраля , до конца месяца еще 10 дней .

Муж говорит о том , что на работу он не выйдет . Прекрасно понимая о том что могут уволить по статье , он просто перестал выходить на работу. Ему скинули остатки которые забыли выплатить…..так как финансов не хватало он вышел на другую работу. С Уфсина звонили непосредственно только коллеги и спрашивали когда же он выйдет , ему предложили взять больничный, немного отдохнуть а после этого выйти снова на работу. В этот момент муж попал в больницу ( какое совпадение ) и ему дали больничный примерно на 4-5 дней .

Он отдал его в уфсин и сказал что больше не выйдет увольняйте по статье если хотите.

Никто его не увольнял . Ему за февраль выплатили зп в марте .

Вот уже конец мая , мужу нужно забрать трудовую книжку. Нашему ребенку исполнился годик и нужно продлить путинские выплаты , для этого нужна справка ндфл с работы УФСИН . Он приехал за трудовой книгой , спросил справки ему сказали что нужно написать заявление . Затем сказали ладно не нужно заявление мы тебе их так выпустим подъедь позже . Он уехал оттуда . На следующий день ему звонит коллега и говорит что справки подписывать бухгалтер отказалась нужно писать заявление и говорят о том , что он должен им денег 17 с половиной тысяч. ( прошло 4 месяца после ухода).

Затем уже звоню я, жена . Мне бухгалтер начинает грубить и угрожать о том что если деньги не будут выплачены никаких справок не увидите и вообще должно быть заявление , и бросает трубку .

Оказывается его уволили лишь 3 мая , а чтобы получать выплаты мне сказали нужны справки о доходах до мая месяца . Он едет пишет заявление на справки ндфл, навыписку о том что он не работал и не получал зарплату до мая месяца .

Проходит две недели , я звоню снова и я записала наш разговор ( послушайте )

Она отказывается давать мне справки , я уже 2 месяц не получаю выплаты на ребенка

Они угрожают судом . Что он все прогулял и должен денег и не дают справки . Могу ли я обратиться в прокуратуру ? Чтобы мне помогли

, Алена Шевелёва, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Вам необходимо отправить по почте заявление на выдачу справки по форме 6-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ сро предоставления справки, как документа связанного с трудовой деятельностью составляет 3 дня с момента получения запроса.

Если вам необходима помощь в составлении заявления на выдачу справки можете писать мне в личку.

В случае невыдачи указанной выше справки я могу помочь вам составить заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию.