Возможно подскажете еще как верно поступить?

Здравствуйте. Месяц после подачи заявления об увольнении по собственному не увольняют, не отдают трудовую и заявление просто лежит. Как правильно востребовать ответ по статусу заявления, чтобы узнать в каком процессе находится, с чем в последующем обратиться в трудовую инспекцию. Возможно подскажете еще как верно поступить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

Уволить вас должны той датой, которую вы указали в заявлении.

В день увольнения вас должны ознакомить с приказом на увольнение под роспись, выдать вам трудовую книжку и иные необходимы документы (справки).

По письменному заявлению работника трудовая книжка может быть направлена вам по почте.

Если ответ был полезен, прошу поставить положительную оценку, нажав +
Благодарю!