Не может же быть безнаказанным незаконные замечания и выговор?
Добрый день, вопрос такой, мне объявили 3 дисциплинарных замечания и один выговор за один и тот же проступок! Все это я оспорил в трудовой инспекции, которая объявила предостережение организации и отмену всех замечаний и выговора! Как наказать руководство? Есть ли тут злоупотребление должностными полномочиями? Не может же быть безнаказанным незаконные замечания и выговор?

С учетом моего ответа выше далее:
Первое, это привлечение работодателя к дисциплинарной ответственности, но уполномоченный орган проводивший проверку и выявивший нарушение трудового законодательства РФ, сам имеет право это сделать, а потому если этого не произошло, следует обратиться за дополнительными разъяснениями в этот орган, по какой причине он не привлек работодателя к административной ответственности, почему не усмотрел состав административного правонарушения, если причина в этом.
Административная ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В общем, по закону работодатель имеет полное право привлекать работников к дисциплинарной ответственности, и это право закреплено за ним законом.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
И работодатель этим правом воспользовался.
У работника также в рамках закона есть право не согласиться с решением работодателя и оспорить его в установленном законом порядке. и если основания для этого имеются решение работодателя будет признано незаконным, что и произошло в Вашем случае.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Вас в Вашем праве никто не ограничивал.
Т.е. формально здесь нет злоупотребления должностными полномочиями.
Другое дело если в процессе принятия решения работодатель допустил действия выходящие за рамки прав предоставленных ему законодательством РФ, при их наличии действительно могут усматриваться признаки злоупотребления должностными полномочиями. и если Вы считаете, что такие действия с его стороны имели место, можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. они проведут проверку.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учетом моих ответов выше далее:
При этом отдельно следует отметить то, что ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, может наступить у конкретного должностного лица ими наделенного, и под работодателем следует понимать это конкретное должностное лицо, а не организацию как работодателя например, т.е. по сути представителя работодателя в виде должностного лица наделенного соответствующими должностными полномочиями.
нажав кнопку «Общаться в чате».