Не может же быть безнаказанным незаконные замечания и выговор?

Добрый день, вопрос такой, мне объявили 3 дисциплинарных замечания и один выговор за один и тот же проступок! Все это я оспорил в трудовой инспекции, которая объявила предостережение организации и отмену всех замечаний и выговора! Как наказать руководство? Есть ли тут злоупотребление должностными полномочиями? Не может же быть безнаказанным незаконные замечания и выговор?

, Виктор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как наказать руководство? Есть ли тут злоупотребление должностными полномочиями? Не может же быть безнаказанным незаконные замечания и выговор?

 Здравствуйте

Вообще если по хорошему- то руководство должно быть тут оштрафовано по ст. 5.27 коап как раз трудовой инспекцией.

Странно, что этого не было.

А теперь максимум — возмещение морального вреда по ст 237 ТК — моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями
возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Но если вы с ними не договоритесь по соглашению- дальше уже это только иск в суд.

Большим правда этот вред, скорее всего- не будет.

Моральный вред- нравственные страдания в иске нужно будет описать.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

К сожалению, здесь можно наказать только рублем, а именно обратиться в районный суд с иском о взыскании морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав работника.

Но суммы морального вреда взыщут небольшие конечно.

В связи с тем, что по ст.5.27 КоАП РФ возможна мера наказания в виде предупреждения, видимо ей и ограничились, так как привлекаются видимо впервые.

Злоупотребления должностными полномочиями, к сожалению, здесь нет, в связи с чем к руководству не применить ст.285 УК РФ, то есть какая либо уголовная ответственность здесь исключена.

Не может же быть безнаказанным незаконные замечания и выговор?

В рамках правового поля да, не может быть безнаказанно. Вместе с тем, вопрос в форме ответственности, а это только гражданско правовая ответственность и административная ответственность, но не более.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

… мне объявили 3 дисциплинарных замечания и один выговор за один и тот же проступок!

Для начала следует сразу обратить внимание на то, как работодатель установил состав дисциплинарного проступка, вину работника, произвел оформление данных фактов, так как  если здесь работодатель не установил состав дисциплинарного проступка в полной мере,  уже основываясь только на этом Вы сможете оспорить привлечение Вас к дисциплинарной ответственности, помимо в том числе такого основания как незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности за один и тот же проступок если в данной ситуации это также имеет место, ведь это запрещено законом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Видимо это и явилось теми основаниями, по которым Вам удалось оспорить привлечение Вас к дисциплинарной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как наказать руководство? Не может же быть безнаказанным незаконные замечания и выговор?

Первое,  это привлечение работодателя к дисциплинарной ответственности, но уполномоченный орган проводивший проверку и выявивший нарушение трудового законодательства РФ, сам имеет право это сделать, а потому если этого не произошло, следует обратиться за дополнительными разъяснениями в этот орган, по какой причине он не привлек работодателя к административной ответственности, почему не усмотрел состав административного правонарушения, если причина в этом.

Административная ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Есть ли тут злоупотребление должностными полномочиями?

В общем, по закону работодатель имеет полное право привлекать работников к дисциплинарной ответственности, и это право закреплено за ним законом.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 привлекать работников к дисциплинарной… ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом...;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

И работодатель этим правом воспользовался.

У работника также в рамках закона есть право не согласиться с решением работодателя и оспорить его в установленном законом порядке. и если основания для этого имеются решение работодателя будет признано незаконным, что и произошло в Вашем случае.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Вас в Вашем праве никто не ограничивал.

Т.е. формально здесь нет злоупотребления должностными полномочиями.

Другое дело если в процессе принятия решения работодатель допустил действия выходящие за рамки прав предоставленных ему законодательством РФ, при их наличии действительно могут усматриваться признаки злоупотребления должностными полномочиями. и если Вы считаете, что такие действия с его стороны имели место, можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. они проведут проверку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моих ответов выше далее:

При этом отдельно следует отметить то, что ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, может наступить у конкретного должностного лица ими наделенного, и под работодателем следует понимать это конкретное должностное лицо, а не организацию как работодателя например, т.е. по сути представителя работодателя  в виде должностного лица наделенного соответствующими должностными полномочиями.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».