Я нашла настоящих производителей этого матраса, они подтвердили что в определённый день отвозили матрас на мой адрес, и стоимость его составляла около 10.000 рублей

Добрый день! Приобрела матрас через авито. Страница представляла себя производителями матрасов. Они пообещали мне, что могут изготовить копию матраса другого именитого бренда, но по сниженной цене. Попросили предоплату на изготовление на карту физического лица. Стоимость составляла 27.000 рублей. По факту я получила совершенно другой матрас , как внешне так и по внутренним характеристикам состава матраса. Курьер мне не предоставил чек и быстро уехал. Далее на мою просьбу продавцу вернуть мои средства и забрать матрас в заводской упаковке. ( матрас так и не был распечатан) продавец перестал выходить на связь. Как я позже самостоятельно выяснила никакого производства у этого продавца нет, это обычный перекупщик, которые покупает низкокачественные дешевые матрасы у производителей и перепродает покупателям с большой наценкой, обяьсняя высокую стоимость премиум сегментом данных матрасов. Я нашла настоящих производителей этого матраса, они подтвердили что в определённый день отвозили матрас на мой адрес, и стоимость его составляла около 10.000 рублей. Писала вчера заявление в полицию, но предварительно оперативник сообщил мне, что с вероятностью 99.9 % я получу отписку с информацией что в этой ситуации нет состава мошенничества. Подскажите пожалуйста являются ли эти действия мошенническими, возможно ли как то наказать по законам РФ данного продавца? Есть все переписки и данные этого продавца, фио, город, адрес итд

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, довольно часто так и происходит, что полиция здесь видит лишь гражданско-правовой состав и не более того, Вам придётся писать жалобу на отказ в ВУД. В силу ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Маловероятно, что здесь будет мошенничество. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Стоит хотя бы добиваться того, чтобы лицо опросили и уже эти материалы использовать в суде гражданском для взыскания суммы. Пока у Вас нет данных для подачи иска как я понимаю (паспортные данные лица, к примеру). Формально обязательство исполнено, на это и будет указывать полиция.

Плюс Вы пишите, что

нашла настоящих производителей этого матраса, они подтвердили что в определённый день отвозили матрас на мой адрес, и стоимость его составляла около 10.000 рублей.

Мария
Клиент, г. Москва
Значит согласно законам нашей страны в произошедшем действительно присутствует состав мошенничества? И если полиция мне откажет, то я имею право обжаловать данное решение?

можете обжаловать решение, но есть или нет состав точно я не берусь сказать. Повторюсь, потому что товар Вам формально был поставлен.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

 Подскажите пожалуйста являются ли эти действия мошенническими, возможно ли как то наказать по законам РФ данного продавца?

В данном случае  продажа товара ненадлежащего качества, либо с характеристиками, которые не соответствуют фактическим не является мошенничеством (ст. 159 УК РФ)

Основная проблема в данном случае доказать наличие умысла на совершение такого преступления, а также опровергнуть версию, что лицу предоставлено встречное исполнение в виде передачи товара.  Тем более, что вы установили, что есть производитель, которые изготовил этот товар, что была поставка и т.д.  Такова практика, что с большой долей вероятностью откажут возбуждении уголовного дела.

Если бы вообще ничего не передали, то это был бы другой вопрос. Тут можно было утверждать о наличии состава преступления.

Такой вопрос разрешается в судебном порядке, если Продавец отказывает в возврате средств.

 Есть данные его фио и прописки. Есть ли смысл подавать в суд, какого вероятность выиграть это дело?

Есть, если у вас имеются сведения о характеристиках товара.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Проблема в том что физическое лицо, которому я переводила средства, не является продавцом юридически, и никаких договоров купли-продажи между нами не было заключено. Есть ли смысл в таком случае писать заявление по вышеуказанным статьям?

Вы переводили средства по указанию Продавца? Об этом имеется переписка?

Мария
Клиент, г. Москва
Переводила по указанию продавца — посредника с авито на его карту физ лица Сбербанка. Да есть переписка и скрины, где он пишет что изготовит для меня такой матрас и пишет куда перевести деньги.
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разница между преступлением (мошенничеством) и правонарушением (административное правонарушение) — в уровне общественной опасности, до мошенничества тут не дотягивает.

Скорее тут ответственность продавца по статье 14.7КоАП РФ Обман потребителей. Вы также можете написать заявление в полицию о правонарушении по данной статье, чтобы недобросовестного продавца привлекли к административной ответственности.

Также можно написать заявление о том, что не дали чек и не предоставили информацию о изготовителе (КоАП РФ Статья 14.5.).

Также на основании ст. 12 Закона о защите прав потребителя, если продавец предоставил вам недостоверную информацию о товаре (изготовителе), вы можете требовать расторжения договора купли-продажи и возвращения уплаченной суммы и убытков (если они есть)(п. 1 ст. 18 Закона оЗПП)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Мария
Клиент, г. Москва
Проблема в том что физическое лицо, которому я переводила средства, не является продавцом юридически, и никаких договоров купли-продажи между нами не было заключено. Есть ли смысл в таком случае писать заявление по вышеуказанным статьям?
Есть ли смысл в таком случае писать заявление по вышеуказанным статьям?

 чтобы попытаться хотя бы найти да. кто-то же Вам привез матрас.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Помимо указанных коллегами действий в рамках Закона о защите прав потребителей в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре,

можете через сервис nalog.ru проверить, зарегистрирован ли этот ФИО как ИП и если нет — сообщить о нем в налоговую как ведущим предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП