В октябре отец приобрела массажер у мошенников, по стоимости 25000 руб, плюс оформили кредит и того сумма составила 34400 руб

Добрый день.

В октябре отец приобрела массажер у мошенников, по стоимости 25000 руб, плюс оформили кредит и того сумма составила 34400 руб. При этом средняя цена этого массажера 3200-3500 руб.

Отец пенсионер, это две его пенсии.

Подвели к покупке постепенно: позвонили пригласили на проверку зрения, пришло на место еще человек 20-25 пенсионеров с его слов. Начали со зрения, потом про здоровье, потом был розыгрыш, в котором отец и еще 3 человека «выиграли скидку». Все это мероприятие длилось 3 часа, итогом стало, что уставший человек подписал договор о кредите на данный массажер. Позже, в апреле, отец подарил мне этот массажер на день рождения. Через 2 недели он перестал работать. Заказала зарядное устройство, но увы, по всему дело во внутреннем аккумуляторе. Решила отправить по юридическому адресу на ремонт/замену, т.к. товар находится на гарантийном сроке. Тут все и выяснилось. Я узнала цену, про кредит, подробности как произошла такая покупка, а так же, что юридический адрес сменился сразу после того мероприятия, и это уже раз 5ый за полгода. Организация известна, ее инн и директор. Так же за последние полгода у них 5 исков и задолженностей на большие суммы денег.

Собираюсь писать заявление в прокуратуру. Причиной на данный момент хочу обозначить: ввод в заблуждение, превышена многократно рыночная цена (обман), нарушение потребительских прав: некуда обращаться по гарантийному сроку по ремонту или замене товара, юр адрес поменялся, если подать претензию, предполагаю, что будет молчание, т.к. мошенники, и неисполнение услуг.

Ущерб более 10тыс и для человека неработающего пенсионера сумма существенна.

Так же это все действие совершено было группой лиц по сговору, схематично отрабатывали людей, потерпевших потенциальных человек 20-25, но это уже может излишние доводы.

Хотелось бы мнение специалиста, примут ли заявление, по каким фактам обосновано изложить суть, по какой статье? Благодарю за возможность задать вопрос.

, Алина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подавайте заявление в полицию. Это обычные мошенники — ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Заявление подаете в рамках ст.141 УПК РФ в отдел полиции по месту проживания вашего отца.

Он будет потерпевшим по делу, согласно ст.42 УПК РФ.

Полиция, кстати, может отказать в возбуждении уголовного дела, сославшись на гражданско-правовые отношения.

Но у вас как минимум 5 потерпевший и поведение преступников — съезжают с места регистрации и т.п. явно указывает на системность преступной деятелности.

Согласно п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

 Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

В моем регионе подобные дела возбуждались и направлялись в суды.

Но практика везде разная. Вполне возможно, что у вас откажут в возбуждении уголовного дела.

И тогда надо обжаловать данное решение в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Все так и сделаю

Пожалуйста.

И вот алгоритм, как можно действовать

Ситуация сложная, полиция в ней разбираться не хочет, как и прокуратура, так как не видят состава. С одной стороны — фирма работает, не отказывается от заказов, объясняет причины завышенной цены и отсутствия гарантии.

В этом случае, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела требуется изучение финасовой составляющей фирмы, изъятие документации бухгалтерской и проведение бухгалтерско-экономической экспертизы в рамках доследственной проверки по ст.144 УПК РФ. С учетом того, что данные проверочные мероприятия носят довольно сложный характер, проведение проверки желательно поручать сотрудникам УЭБ и ПК  хотя бы на уровне отдела, а лучше — вышестоящего управления.

Но будут ли работать данные сотрудники — вопрос открытый. Чтобы их заставить это делать и передать им материалы вам следует провести ряд мероприятий:

1. на сайте ФССП РФ найти по реквизитам фирму и установить решения каких судов исполняются приставами

2. на сайтах судов найти данные решения

3. по указанным решениям просить полицию установить иных потерпевших, направив жалобу на их бездействие

4. самостоятельно искать потерпевших на различных интеренет-ресурсах по отзывам о фирме, создать группы о фирме в соц сетях и т.п.

5. Часто именно такая вот организация потерпевшими заставляла полицию возбуждать дело и работать по нему.

6. если сможете найти новых потерпевших(больше 4-5), просить написать заявления в адрес умвд по вашему субъекту одномоментно и подать в один день.

7 если у потерпевших уже вынесены отказные, писать обращение в УМВД по региону в порядке фз №59 от 2006 «Об обращении граждан» и просить соединить в одном производстве все материалы и поручить рассмотрение УЭБ и ПК на областном уровне

8. При очередном решении об отказе в возбуждении уголовного дела ознакомиться с материалом проверки и сделать фотографии

9. обратиться к адвокату\юристу, чтобы подготовили грамотную жалобу в УМВД и областную прокуратуру для отмены решения

10 и добиваться возбуждения уголовного дела.