Ст 13 ФЗ 178 "О приватизации Гос и Муниципального имущества" Способы приватизации государственного и

Добрый день,

Налоговая требует НДФЛ с продажи нежилого помещения.

В феврале 2018 года я приобрел нежилое помещение у администрации г. Екатеринбурга по "договору купли-продажи объекта муниципальной собственности посредством публичного предложения".

В январе 2022 года продал. С разницы между покупкой и продажей мне вменяют 13%. (Там было еще разделение помещения, но к этому процессу у налоговой вопросов нет) Помещение формально не использовалось в предпринимательской деятельности.

Законодательные выдержки, на основании которых мне кажется, что я не должен ничего платить:

1. п3. статьи 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

-право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

2. ст 1 ФЗ 178 "О приватизации Государственного и Муниципального имущества"

Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

3. ст 13 ФЗ 178 "О приватизации Гос и Муниципального имущества"

Способы приватизации государственного и муниципального имущества

Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

- продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

4. п 17.1 Статьи 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Вопрос: Налоговая оспаривает сам факт приватизации. Говорят, это обычная купля-продажа. И на основании этого я должен сдать декларацию и заплатить НДФЛ. Права ли налоговая?

Если все же это не приватизация, то применимо ли ко мне действие п 17.1 Статьи 217 НК РФ?

PS. ранее этот вопрос поднимал https://pravoved.ru/question/3075059/ Но ссылку на закон о приватизации считаю неверной.

, Алексей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по «договору купли-продажи объекта муниципальной собственности посредством публичного предложения»

На мой взгляд, в вашем случае была именно приватизация, так как купля-продажа посредством публичного предложения является одним из способов приватизации государственного (муниципального) имущества.

Такой вывод можно сделать, проанализировав Федеральный закон № 178-ФЗ.

Так, в законе есть глава IV «СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА», которая содержит статью 23 «Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения».

Таким образом, есть все основания для применения пп.2 п.3 ст.217.1 НК, устанавливающего 3-летний срок при продаже имущества, полученного по приватизации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Налоговая оспаривает сам факт приватизации. Говорят, это обычная купля-продажа. И на основании этого я должен сдать декларацию и заплатить НДФЛ. Права ли налоговая?

 Алексей, добрый день! В п.п. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ действительно не указано, что данная норма применяется исключительно к жилым помещениям. Как ранее указывал в прошлом ответе по данному вопросу есть разъяснения Минфина 2021 года изложенные в Письме Минфина России от 27.08.2021 N 03-04-05/69183 допускающая применение данной нормы для имущества, приобретенного в рамках Федерального закона № 178-ФЗ. Что касается позиции Вашей налоговой, то она не до конца понятная почему  сделку по приобретению данной недвижимости они не считают приватизацией, но не видя сам договор возможно упускаю какие-то нюансы которые видит налоговая.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Вы же сами писали в прошлый раз… Налоговая права. Как минимум данная сделка не является приватизацией, т.к. вы не получили помещение бесплатно в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Как минимум данная сделка не является приватизацией, т.к. вы не получили помещение бесплатно в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1

 Там же я писал о том, что разъяснения Минфина носят противоречивый характер и в т.ч. числе приводил указанное письмо фактически подтверждающее Вашу позицию. В п. 3 ст. 217.1 НК РФ действительно нет ограничения на применение данной нормы только в отношении жилых помещений, а раскрытое понятие приватизации в Законе № 178-ФЗ предполагает, что она может носить и возмездный характер, как в Вашем случае.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы отметить, что существует разница в понятиях публичное преложение и акукцион (упомянутый как способ приватизации в ст. 13 Закона №178-ФЗ). В указанном законе продажа с публичного предложения регулируется отдельной статьей (ст. 26), как собственно и способ приватизации, не тот который указали Вы

Способы приватизации государственного и муниципального имущества Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:
— продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

 а другой из той же статьи:

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

Действительно в п3. статьи 217.1 НК РФ есть указание на сокращенный срок владения в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Так что с этим тут все вполном порядке и налоговая не права, что говорит о том, что это никакая не приватизация.

В соответствии с п 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогобложению доходы от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Но учитывая, что Вы в предпринимательской деятельности приобретенное помещение не использовали полагаю, что Вы вполне вправе пользоваться указанной в данном пункте льготой с учетом истечения предельного срока владения.

Ввиду этого Вы можете подготовить письмо пояснение в адрес налогового органа со сылкой на приведенные статьи и нормы в целях пояснения своей позиции по данному вопросу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выскажу свое мнение.

в вопросе применения пп.2 п.3 ст.217.1 НК к недвижимости приобретенной в рамках Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» я считаю, что данная норма должны применяться, т.к.

— в ней нет указания ее распространения только на жилье,

— есть письмо Минфина от 27.08.2021 N 03-04-05/69183, приведенного коллегой А. Власовым, а ФНС обязано руководствоваться разъяснениями Минфина в силу пп.5 п.1 ст.32 НК, а также

— все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах толкуются в пользу налогоплательщика (п.7 ст.3 НК).

при этом, Вы говорите

PS. ранее этот вопрос поднимал pravoved.ru/question/3075059/ Но ссылку на закон о приватизации считаю неверной.

я с ним ознакомился и если в речь о налогообложения при продаже одной и той же недвижимости в обоих вопросах, то приватизация или нет уже не столь важно, поскольку

В 2018 году я приобрел с торгов муниципальное нежилое помещение. В 2019м разделил его на два. В 2022м году продал одно из них.

в связи с разделом первоначального объекта недвижимости срок владения вновь образованных объектов должен исчисляться с момента государственной регистрации прав собственности на них (письма Минфина от 17.02.2023 г. № 03-04-05/13854, от 31.03.2023 г. № 03-04-05/28818) и минимально необходимый срок владения вновь образованным объектом для освобождения от налога составит 5 лет.

у Вас выходит, что продан один из 2-х вновь образованных объектов недвижимости и ранее необходимого для освобождения от налога срока владения.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Указанные письма Минфина действительно огорчают. Про срок владения мы обсуждали здесь https://pravoved.ru/question/3032039/В качестве аргумента за отсчет срока с февраля 2018 было указание в выписке егрн: Документ-основание «Договор купли-продажи объекта муниципальной собственности посредством публичного предложения от февраля 2018» Также, там приводится ссылка на письмо Минфина https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71353654/ в которой рассматривается именно дата для расчета периода налогообложения. Правда, это для квартиры и в нежилом случае может быть иная позиция. Ваши письма Минфина более свежие. Получается, прошлое обсуждение темы исчисления срока владения с вашими коллегами привело к неверным выводам?
Также, там приводится ссылка на письмо Минфина www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71353654/

это письмо 2016 устарело.

в 2017 начал действовать новый закон о гос. регистрации недвижимости и приведенные мною письма Минфина дают разъяснения исходя из применения норм этого закона.