8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Правильной расчет срока владения недвижимостью

Добрый день,

В феврале 2018 года приобрел муниципальную недвижимость. Впоследствии ее разделил на 2 части и получил разные кадастровые номера.

В выписке ЕГРН значится:

Дата государственной регистрации права: октябрь 2019 года.

Документы основания: договор купли-продажи от февраля 2018 года.

Вопрос: От какой даты мне считать 3х летний период для перепродажи имущества?

Вроде как логично считать от даты договора КП, ведь именно в эту дату были произведены фактические расходы.

, Алексей, г. Екатеринбург
Вопрос: От какой даты мне считать 3х летний период для перепродажи имущества?

Алексей

Здравствуйте. Срок владения жилым/нежилым помещением отсчитывается с момента его приобретения, поэтому для Вашего случая срок владения начинает течь с февраля 2018 года. Есть письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 сентября 2019 г. N 03-04-05/67484, который рассматривает несколько иной случай, но прямо указывает:

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

То есть в Вашем случае право собственности не прекратилось и объект принадлежит Вам с момента его приобретения, как бы Вы его потом не делили.

При этом иным образом считается срок владения земельными участками.

https://www.nalog.ru/rn77/news...

1
0
1
0
Дата государственной регистрации права: октябрь 2019 года.

Алексей

Так государственная регистрация первоначального права состоялась в октябре 2019 года или уже раздела на два объекта?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
1.Дкп, оплата и регистрация одного обьекта — февраль 2018.
2. Регистрация реконструкции путем разделения на 2 помещения (также изменилась общая площадь) — октябрь 2019

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору


1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

То есть вы считаетесь собственником не с момента регистрации договора купли-продажи недвижимости  а с момента регистрации право собственности на недвижимость с февраля  2018. 

Вроде как логично считать от даты договора КП, ведь именно в эту дату были произведены фактические расходы. разница между регистрацией договора купли продажи недвижимости и гос регистраций права собственности на недвижимость  2- 3 дня.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Про 2-3 дня это понятно. Я может не корректно написал в последнем предложении. У меня дата регистрации — октябрь 2019 года. А дата дкп, котопый конечно же был зарегистрирован в течение этих 2-3х дней февраль 2018. Судя по вашей логике, если отталкиваться от даты регистрации, то срок все таки пойдет от октября 2019 го. Верно?

Нет, неверно, Алексей. Дата регистрации права на недвижимость и значит, возникновения у Вас права собственности на данный объект — февраль 2018 года. 

0
0
0
0

Добрый день. Ответ зависит от того изменялись ли внешние границы объекта. Если нет, то срок, как справедливо указал коллега Колковский считается с момента первоначальной регистрации права. Об этом есть соответствующее письмо по жилым помещениям, но важен сам принцип -Письмо Минфина от 22 июля 2016 г. № 03-04-07/43026

… при определении… срока владения объектом недвижимого имущества… моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру

http://www.garant.ru/products/...

Т.е. срок владения, при неизменности внешних границ, будет именно с момента регистрации первоначального права — 2018г.

При этом для земельных участков действует иное правило, изложенное тем же Минфином.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день.
После реконструкции суммарная площадь двух помещений стала больше площади единого помещения за счет обустройства входных групп на балконах и удаления перегородок. Тогда получается мне нужно считать с последней даты регистрации?

Важны не площади. Важно то, что внешнии границы остались теми же. Посмотрите те моменты что указаны в приведенном письме по указанной  ссылке. Оно должно открыться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу я приобрести недвижимость или дарственную за наличные расчёт после 3 лет после банкротства
Здравствуйте. Я уже банкрот. Прошло года. Могу я приобрести недвижимость или дарственную за наличные расчёт после 3 лет после банкротства. Банки не смогут отжать у меня недвижимость. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4849653, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какими способами возможно вернуть средства и куда правильнее всего обращаться?
Добрый день! Ситуация следующая: Мать отправила сына в рехаб (Краснодарский край) из Москвы. Оплачивала услуги рехаба по договору, далее психолог напрямую с ней связался и пообещал помочь сыну, вытащить т.с. "из пропасти", но за определенную плату. Какое-то время оплачивала (переводами на карту, договор не составлялся) но результата, как полагается, никакого. Как впоследствии выяснилось, психолог с судимостью, его по-тихому уволили, но деньги возвращать он отказался. Какими способами возможно вернуть средства и куда правильнее всего обращаться? Спасибо!
, вопрос №4849670, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во первых ген.подрядчиком были сорваны сроки возможности проведения работ, но самый ключевой нюанс Я привлек своего товарища к работам и других ребят, так как объем для меня показался высоким
Здравствуйте, решил взять договор подряда. Соответственно заключился с компанией на проект. Компания в тот момент поставляла материал заказчику, моя задача была его смонтировать и установить. Во первых ген.подрядчиком были сорваны сроки возможности проведения работ, но самый ключевой нюанс Я привлек своего товарища к работам и других ребят, так как объем для меня показался высоким. Договорились по расчетам что все деньги получаю я и оплачиваю по факту выполненных работ (словестные договоренности), двое парней мне работу выполнили и получили оплату. Один который остался со мной работать, неоднократно просыпал и подводил меня, что мне пришлось выслушивать нотации от заказчика, параллельно на работе он медленно работал, обьем который выполнил я в несколько раз превышает другой. Так же к этому человеку было сказано оплата после акта выполненных работ, он все время выпрашивал деньги своими звонками. Но во время приемки технадзор указал на существенные недостатки (в его работах) и вынес список замечаний, как подрядчик вызвали меня «на ковер» и сказали устранять. Я сказал человеку что уплачу и пересчитаю стоимость его работ после устранения, от которого он отказался и в моменте согласился, когда сроки по его личным проблемам начали затягиватся приехал в офис сказал что я недобросовестный подрядчик и не плачу деньги, что я ему должен и начал вываливать клевету в мой адрес Как поступить с данным человеком? Он испортил мою репутацию
, вопрос №4849404, Артём, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Какая правильная тактика в такой ситуации?
Примерно 1.5 года назад произошла драка между моим супругом и нашим соседом по подъезду. Драка была в подъезде на общем этаже, никто ни к кому не ходил. Мужа увезли в овд, соседа на скорой в больницу. Муж на следующий день после выпуска из овд сразу поехал в травмпункт (травма глаза, синяки). Сосед сразу после драки уехал на скорой. На вид у него была рассечена губа, стоял он сам на ногах, шел в машину скорой сам. Какие ему поставили травмы в итоге - неизвестно. Ни меня ни мужа после инцидента никто никуда не вызывал. Мы оба написали заявления на соседа в овд и все. Спустя 1.5 года участковый вызывает меня и мужа для опроса. Говорит, что прокурорский возврат, причину возврата не называет, говорит что мужу грозит уголовный суд. Что это все может значить? Чем нам грозит? Какая правильная тактика в такой ситуации? К слову, сосед тот уже давно съехал с квартиры и живет неизвестно где, он был арендатор, а мы постоянные жители.
, вопрос №4848817, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Машина была приобретена наследодателем до момента вступления в брак?
добрый день! как продать машину, полученную в наследство, срок владения менее трех лет и не платить налог? машина была приобретена наследодателем до момента вступления в брак? наследником является жена
, вопрос №4847977, Светлана, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2021