Правильной расчет срока владения недвижимостью

Добрый день,

В феврале 2018 года приобрел муниципальную недвижимость. Впоследствии ее разделил на 2 части и получил разные кадастровые номера.

В выписке ЕГРН значится:

Дата государственной регистрации права: октябрь 2019 года.

Документы основания: договор купли-продажи от февраля 2018 года.

Вопрос: От какой даты мне считать 3х летний период для перепродажи имущества?

Вроде как логично считать от даты договора КП, ведь именно в эту дату были произведены фактические расходы.

, Алексей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: От какой даты мне считать 3х летний период для перепродажи имущества?

Алексей

Здравствуйте. Срок владения жилым/нежилым помещением отсчитывается с момента его приобретения, поэтому для Вашего случая срок владения начинает течь с февраля 2018 года. Есть письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 сентября 2019 г. N 03-04-05/67484, который рассматривает несколько иной случай, но прямо указывает:

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

То есть в Вашем случае право собственности не прекратилось и объект принадлежит Вам с момента его приобретения, как бы Вы его потом не делили.

При этом иным образом считается срок владения земельными участками.

https://www.nalog.ru/rn77/news...

Дата государственной регистрации права: октябрь 2019 года.

Алексей

Так государственная регистрация первоначального права состоялась в октябре 2019 года или уже раздела на два объекта?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
1.Дкп, оплата и регистрация одного обьекта — февраль 2018.
2. Регистрация реконструкции путем разделения на 2 помещения (также изменилась общая площадь) — октябрь 2019
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

То есть вы считаетесь собственником не с момента регистрации договора купли-продажи недвижимости  а с момента регистрации право собственности на недвижимость с февраля  2018.

Вроде как логично считать от даты договора КП, ведь именно в эту дату были произведены фактические расходы. разница между регистрацией договора купли продажи недвижимости и гос регистраций права собственности на недвижимость  2- 3 дня.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Про 2-3 дня это понятно. Я может не корректно написал в последнем предложении. У меня дата регистрации — октябрь 2019 года. А дата дкп, котопый конечно же был зарегистрирован в течение этих 2-3х дней февраль 2018. Судя по вашей логике, если отталкиваться от даты регистрации, то срок все таки пойдет от октября 2019 го. Верно?

Нет, неверно, Алексей. Дата регистрации права на недвижимость и значит, возникновения у Вас права собственности на данный объект — февраль 2018 года.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответ зависит от того изменялись ли внешние границы объекта. Если нет, то срок, как справедливо указал коллега Колковский считается с момента первоначальной регистрации права. Об этом есть соответствующее письмо по жилым помещениям, но важен сам принцип -Письмо Минфина от 22 июля 2016 г. № 03-04-07/43026

… при определении… срока владения объектом недвижимого имущества… моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру

http://www.garant.ru/products/...

Т.е. срок владения, при неизменности внешних границ, будет именно с момента регистрации первоначального права — 2018г.

При этом для земельных участков действует иное правило, изложенное тем же Минфином.

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день.
После реконструкции суммарная площадь двух помещений стала больше площади единого помещения за счет обустройства входных групп на балконах и удаления перегородок. Тогда получается мне нужно считать с последней даты регистрации?

Важны не площади. Важно то, что внешнии границы остались теми же. Посмотрите те моменты что указаны в приведенном письме по указанной  ссылке. Оно должно открыться.