Принуждают уволиться по собственному желанию после больничного

01.02.2023 вышла на стажировку в ООО "Саянские мясные продукты" на должность оператор 1С. 05.03.2023 меня официально устроили на должность бухгалтера.Договор подписала, мой экземпляр не выдали, ссылаясь, что директора нет, как подпишет, так отдадут. Должностную инструкцию так же не выдали. С 18.05.2023 по 08.06.2023 находилась на больничном. 29.05.2023 в 16-07ч. мне позвонила мой непосредственный руководитель и сказала, что было совещание и директор привел "своего" человека на моё место. 09.06.2023 я вышла на работу, но мой пропуск заблокировали. Начальник охраны сказал, чтобы я ждала глав.бух-ра, которая меня принимала на работу. Она приехала, сказала, чтобы я прошла в отдел кадров. Кадровый работник дала мне заявление на увольнение и сказала писать по собственному желанию. Я спросила причину, она ответила, что всего лишь исполнитель. Я отказалась. На мою неоднократную просьбу допустить меня к рабочему месту для выполнения своих трудовых обязанностей, мне было отказано. Позже мне предложили занять стол и стул в коридоре и сидеть там до конца рабочего времени, до 17-00. В период моих ожиданий, пока меня допустят к рабочему месту и выдадут труд.договор и должностную инструкцию, мне неоднократно говорили, что лучше уволиться по собственному желанию, так как я не справляюсь с работой, при этом за время работы в мой адрес не было ни одного ни устного, ни письменного замечания. Иначе грозились уволить по статье, устраивать через день, да каждый день проверки и найдут за, что уволить. Несмотря, на то, что я пришла без опыта, меня до больничного хвалил мой непосредственный начальник, изначально она боялась идти в отпуск, опасаясь, что мы (я и за месяц вперёд меня устроившийся сотрудник, но с большим бухгалтерским опытом) не справимся. В итоге она согласовала отпуск на середину июня с директором.

В общем, 09.06.2023, на меня психологически воздействовали со всех сторон, кроме указания на то, что я совершаю в работе много ошибок ( без доказательств, только с их слов), мой непосредственный начальник, с учётом своего служебного положения, когда я сидела в коридоре, при свидетелях( они не подтвердят, конечно) распространила ложные сведения о том, что я "купила" мед.комиссию в поликлинике г. Саяногорска, т.к. у меня есть какой-то диагноз, с которым я никогда бы ее не прошла . Сказала, что ей позвонили с больницы и сообщили о моем "страшном" диагнозе.

Ближе к обеду меня психологически "сломали" и уговорили поехать домой отдохнуть до 13.06.2023, предварительно написав заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на один день, т.е.09.06.2023. Я настояла, чтобы сразу издали приказ. Так как директора не было и назначенный в его отсутствие ВРИО тоже отсутствовал на рабочем месте, я попросила, чтобы на моем заявлении поставили отметку о принятии. Сегодня, 13.06.2023 после праздников я приехала на работу и меня снова не пускали. Запустили только в 07-58 на территорию предприятия. Когда я поднялась на свое рабочее место, то спросила могу ли я приступить к работе. Мне сказали ,что да, и дали новенький журнал учёта рабочего времени, где исписано несколько страниц, и сказали подписать. Хочу пояснить, что ранее никогда такой журнал не заполнялся, о его существовании я узнала впервые. В предложенном мне задании на сегодняшний день был указан объем работы реальный только в том случае, если изначально данные которые мне предоставили от мастеров не содержат ошибок или содержат их небольшое количество. Как показывал опыт работы до больничного таких ошибок много, мы их искали вместе с моим непосредственным начальником, вплоть до того, что вызывали мастеров искать ошибки и Зам. начальника по производству . Я подписывать не отказывалась, а лишь напомнила, что 09.06.2023 они обещали выдать мне сегодня должностную инструкцию и трудовой договор для ознакомления, чтобы наконец -то узнать о своих непосредственных обязанностях. Они не выдали. Мой непосредственный начальник сказала, что я 100 процентов не справлюсь, что она помогать не будет и, что она сказала другой сотруднице, чтобы она мне ничего не помогала и вообще они не хотят работать со мной. Я сказала, что я пришла сюда не дружить, хотя до больничного мы прекрасно общались, а выполнять свою работу. Напомню, что я пришла без опыта и тем не менее, меня официально трудоустроили и замечаний ранее не было.

Вчера 12.06.2023 г. Я обратилась в полицию с заявлением о нарушении моих прав, а сегодня в Прокуратуру. Понимаю, что мне работать не дадут, хочу расторгнуть трудовой договор по согласованию сторон с выплатой 6-ти месячной зарплаты.

Аудио файлы и видео файл с нарушением моих прав, клеветой и принуждению уволиться я приложила в Полицию. Подскажите как мне быть?

, Татьяна, г. Саяногорск
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Татьяна вы всё сделали правильно, советую также обратиться в трудовую инспекцию.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Также вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать   иск в суд, услуга платная.