Является ли продажа товаров с персонажами популярных игр нарушением авторских прав?

Добрый день! У меня такой вопрос, являюсь ИП, и сейчас рассматриваем расширение продаваемого ассортимента, хотим производить стикеры, пижамы, постельное с популярными героями, типо Майнкрафт, роблокс, Соники и тд. Это является нарушением авторских прав? И есть ли какие е то законные варианты использования этих персонажей?

, Наталия, г. Москва
Это является нарушением авторских прав? И есть ли какие е то законные варианты использования этих персонажей?

 Наталия, добрый день! Безусловно это будет нарушением если с  правообладателем не будет заключен лицензионный договор на предоставление права использования произведения.  Это в свою очередь будет являться основанием для предъявления правообладателем претензий в рамках ст. 1301 ГК РФ предусматривающей в том числе конфискацию товара.