Подскажите пришла претензия от АО "киностудия Союзмультфильм" о продаже контрафактного товара (игрушка)

Добрый день. Подскажите пришла претензия от АО «киностудия Союзмультфильм» о продаже контрафактного товара (игрушка). Подскажите, как поступить?

  • 8F2B904D-C422-4AAB-9D11-A33CA1284C94
    .png
  • 960935DF-2142-4801-8C90-8AB821BFED28
    .png
, Анна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна!

Добрый день. Подскажите пришла претензия от АО «киностудия Союзмультфильм» о продаже контрафактного товара (игрушка). Подскажите, как поступить?

      Вам нужно составить грамотный ответ на претензию во избежание судебного разбирательства. За нарушение авторских прав и незаконное использование товарного знака и иных средств индивидуализации предусмотрена серьезная гражданско — правовая ответственность по статье 1252 Гражданского кодекса РФ, в том числе крупный денежный штраф до 5 миллионов рублей.
      Кроме того, предусмотрена ответственность по статье 7.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ и даже уголовная ответственность по статье 146 Уголовного кодекса РФ в случае, если нарушение авторских прав причинило значительный ущерб.
      Готов проконсультировать Вас по возможным дальнейшим действиям и помочь в составлении ответа на претензию, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.1225,1229 ,1250,1254 ,1252,1484 ,1515 ГК РФ

Подскажите, как поступить?

 Пишите  свои  мотивированные возражения по существу претензии АО «киностудия Союзмультфильм» .

Если факт реализации товар ( копилки ), содержащего обозначения  сходного до степени смешения с товарным знаком, принадлежащему правообладателю,  был установлен, то шансов это оспаривать смысла нет.

Штраф может быть по ст.1515 ГК РФ.А там  размер компенсации может быть до пяти миллионов рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

Так что, как вариант, договариваться об определенной сумме компенсации.

Составления грамотного ответа на претензию может позволить минимизировать потерю финансовых средств.

В случае подачи иска в  суд можно также рассмотреть  вопрос заключения мирового соглашения ( ст.139,140 АПК РФ).

Если нужна помощь в подробной консультации или составлении документов, то обращайтесь ко мне в чат.

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. в соответствии со статьей 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации правовая охрана предоставляется результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации (интеллектуальная собственность), в том числе произведениям науки, литературы, искусства и товарным знакам.

В силу пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, аудиовизуальные произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

В силу статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Согласно пункту 1 статьи 1270, пункту 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение и товарный знак в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительные права на произведение и товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 указанной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение и товарный знак.

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров (подпункт 2 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

Как следует из положений пункта 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Кодексом.

Пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Скоро они обратятся в суд с иском о взыскании-с Вас компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак.