Елена, добрый вечер.
прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
У Вас не покупка товара, а изготовление обуви на заказ — что предполагает заключение договора подряда.
В качестве договора у Вас выступает выданный Вам бланк заказа.
И тут нужно исходить из постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»
4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
вид услуги (работы);
В квитанции у Вас оговорены сроки выполнения работы — пропуск которых, по смыслу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам безусловное право на отказ от выполнения работ.
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Исполнитель обязан принять Ваш отказ и в течении 10 дней с момента его получения произвести возврат полностью оплаченной суммы.
Тут не имеет значения, что речь идет об индивидуальном пошиве — правила едины и поскольку Вы не приняли результат работ, исполнитель обязан вернуть Вам полностью оплаченную сумму.
Если по истечении 10 дней денежные средства Вам возвращены не будут, Вы вправе обратиться с иском в суд.
Иск может быть подан по месту Вашего жительства.
В нем Вы помимо возврата оплаченной суммы требуете проивзести выплату
— компенсации морального вреда
— неустойки в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки начиная с 11 дня после Вашего отказа (но не более общей цены заказа).
— потребительский штраф в размере 50% от взысканной суммы.
Гос.пошлина при подаче иска Вами не оплачивается.
Как уже сказал — у Вас есть абсолютное право на отказ от заказа в связи с нарушением срока его изготовления.
В-первых, тут не может быть речи об индивидуальном товаре, поскольку у Вас договор на изготовление обуви, а не на нее продажу.
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 на которое они ссылаются — утратило силу.
Во-вторых, п. 5.4 Заказа противоречит общему сроку, который был установлен на лицевой стороне заказа.
Тут стоит исходить из общего толкования договора, где при буквальном сопоставлении его слов и выражений следует, что Вы достигли соглашение о пошиве и доставке на условиях 3- 4 недель.