8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Так ли это или я имею право отказаться от товара?

Добрый день!

Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?

Уточнение от клиента
Сделала заказ обуви по индивидуальным меркам (42 размер) стандартной модели в магазине, в бланке заказа указаны сроки 3-4 недели, сейчас пошла 6-я неделя, я пытаюсь отказаться от заказа, ссылаясь на бланк-заказ, в магазине ссылаются на пп. 5.4. В договоре, хотя заказ еще не поступил в магазин, где я должна была забрать самовывозом. Имею ли я право отказаться от данного заказа?
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый вечер.

прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?

 У Вас не покупка товара, а изготовление обуви на заказ — что предполагает заключение договора подряда.

В качестве договора у Вас выступает выданный Вам бланк заказа.

И тут нужно исходить из постановления Правительства РФ  от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
вид услуги (работы);

В квитанции у Вас оговорены сроки выполнения работы — пропуск которых, по смыслу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам безусловное право на отказ от выполнения работ.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Исполнитель обязан принять Ваш отказ и в течении 10 дней с момента его получения произвести возврат полностью оплаченной суммы.

Тут не имеет значения, что речь идет об индивидуальном пошиве — правила едины и поскольку Вы не приняли результат работ, исполнитель обязан вернуть Вам полностью оплаченную сумму.

Если по истечении 10 дней денежные средства Вам возвращены не будут, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Иск может быть подан по месту Вашего жительства.

В нем Вы помимо возврата оплаченной суммы требуете проивзести выплату

— компенсации морального вреда

— неустойки в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки начиная с 11 дня после Вашего отказа (но не более общей цены заказа).

— потребительский штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Гос.пошлина при подаче иска Вами не оплачивается.

0
0
0
0
Имею ли я право отказаться от данного заказа?

 Как уже сказал — у Вас есть абсолютное право на отказ от заказа в связи с нарушением срока его изготовления.

В-первых, тут не может быть речи об индивидуальном товаре, поскольку у Вас договор на изготовление обуви, а не на нее продажу.

Постановление Правительства РФ от  27.09.2007 N 612 на которое они ссылаются — утратило силу.

Во-вторых, п. 5.4 Заказа противоречит общему сроку, который был установлен на лицевой стороне заказа.

Тут стоит исходить из общего толкования договора, где при буквальном сопоставлении его слов и выражений следует, что Вы достигли соглашение о пошиве и доставке на условиях 3- 4 недель.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Полагаю, что в таком случае ссылки исполнителя на индивидуальные особенности заказа неуместны, так как они были бы возможны в случае отказа потребителя от товара надлежащего качества, купленного дистанционно, а в Вашем случае скорее применимы правила статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, а именно:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Как видно, закон разрешает Вам отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных ранее денег, можно также требовать возмещения убытков

Также в законе сказано, что:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Поэтому неоправданное и существенное затягивание исполнителем сроко исполнения заказа даёт Вам право требовать расторжения договора и возврата денег. Споры решаются в суде.

0
0
0
0

Действительно, положения договора предусматривают сроки изготовления заказа до 6 недель, они это могут использовать в случае спора. Не уверен, что суд однозначно займёт Вашу сторону, учитывая достаточно неопределённые условия договора относительно сроков исполнения (п.п. 5.3, 5.4 договора), всё-таки лучше подождать все 6 недель, а тогда уже ставить вопрос о возврате денег. Для суда просрочка исполнителя должна выглядеть безусловной, в данном случае у них есть возможность ссылаться на то, что стороны договора предполагали возможность задержки до 6 недель.

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас в договоре не указано число его заключения, нос учетом того, что в разд. 4 договора имеется ссылка на бланк-заказ, а в самом бланке-заказе имеется число – 18.02.2024 г, предположу, что в этот день договор и был заключен. У Вас ситуация сложилась такая, что договор, состоящий из двух частей – основной и приложения в виде бланка-заказа содержат разные сроки доставки по п. 5.4 основной части договора – 6 недель, по приложению – 3-4 недели.    

По закону, теоретически да  - ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 -

исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), качество которой соответствует оформленному заказу. Если законом или иным нормативным правовым актом РФ, принятым в соответствии с законом, предусмотрены обязательные требования к качеству услуги (работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям.

 В силу п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» -

исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором (квитанцией). В договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы).

На основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»  -

в случае нарушения установленных сроков оказания услуги (выполнения работы) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере трех процентов цены оказания услуги (выполнения работы), а если цена оказания услуги (выполнения работы) договором об оказании услуг (выполнении работ) не определена — общей цены заказа.

Вопрос возникнуть может только в Вашем случае — какой срок применять, приоритета какого-то по закону нет между основным договором и приложением, Вы в данном случае считаете срок по приложению, исполнитель по основному договору. Если данный спор хотите разрешить, то остаётся только обращаться в суд.  При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. При этом буквальное значение устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. То есть вопрос разрешается судом по своему усмотрению на основании имеющихся данных. Если в суде все эти противоречия не будут устранены в ходе судебного разбирательства, то какое решение примет суд предположить затруднительно, потому что с одной стороны на практике часто толкование судом условий договора осуществляется в пользу стороны, которая подготовила проект договора, с другой стороны у Вас отношения в области защиты прав потребителя и Вы являетесь более слабой стороной в отношениях как потребитель. В любом случае право обращения в суд у Вас имеется, обращаться в суд или ждать товар  -  Вам уже самостоятельно решать.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
Здравствуйте, я находилась на плпечении с 14 лет, сейчас мне 18,я съехала от попечителя, учусь на заочной форме обучения, при этом стою в очереди на получение квартиры в городе. Сейчас я получила квартиру в соц.найм от администрации посëлка. Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку. Требует, чтобы я вереулась обратно к попечителю. Ко всему выше сказанному, я получила согласие на сопровождение 17 летней дальней родственницы, и в этом случае опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт. Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
, вопрос №4054877, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
не является ли это коррупционной схемой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил участок в коттеджном посёлке,у собственника, который состоял в потребительском кооперативе КП, при заключении договора купли-продажи он передал мне право на паевый взнос, и с момента подписания он не я является членом КП,я пока не подписывал ни каких документов о вступлении в этот ПК, должен ли я выплачивать взносы? И имеет ли право председатель не разрешать мне проводить оптоволоконный интернет , /т.к. у них с провайдером есть соглашение о предоставлении услуг./не является ли это коррупционной схемой?
, вопрос №4054080, Константин Николаевич РАДЧЕНКО, г. Санкт-Петербург
Военное право
Хотел бы спросить, что касается Указа 230, я сотрудник или военнослужащий (так и не понятно) Росгвардии, прохожу
Здравствуйте! Хотел бы спросить, что касается Указа 230, я сотрудник или военнослужащий (так и не понятно) Росгвардии, прохожу службу в 116-ой бригаде 900-го полка, когда увидел этот Указ, показал нашим командиром, на что они ответили, что к нам это никак не относится, ссылаясь на то, что в этом Указе нет ни слова об Росгвардии, можете ответить, так ли это? Правы они?
, вопрос №4053132, Вася, г. Москва
ОСАГО, Каско
Согласно статье 49 ФЗ он имеет право на увольнение по достижению предельного возраста
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста! Муж призван на фронт по мобилизации. Контракт не заключал. В мае 2024г.ему исполняется 50 лет. Согласно статье 49 ФЗ он имеет право на увольнение по достижению предельного возраста. Новый указ от января 2024 касается лишь контрактников и военнослужащих запаса. Так ли это?
, вопрос №4052807, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024