Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Перевела деньги через посредников на счёт компании в индии. Они получили деньги о отправили товар. В итоге этот товар где-то застрял и не дошёл. Владелец компании (или его сын), я не вникала кем он является сначала обещал, что посылка дойдёт, потом пообещал, что его почтовый агент ее разыщет, а потом он поставил меня в чёрный список и я не могу с ним связаться. Он решил кинуть меня, чтобы не возвращать деньги за утерянный товар. Номер счета, название компании, адрес официальный, всё у меня есть. Подтверждение о том, что деньги были отправлены и получены-тоже есть. Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги? Спасибо

, Валерия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании чего Вы отправили деньги, договор был заключен? У Вас есть уверенность в том, что Вы отправили деньги не мошенникам?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если нет никакого договора и фирма не существует официально и деньги переводились через подставные счета и дропов, то шансов вернуть деньги у Вас нет, еще и учитывая юрисдикцию другой страны.

Номер счета, название компании, адрес официальный, всё у меня есть.

Это ни о чем не говорит. Все это может быть фиктивным. Скорее всего так и есть.

Валерия
Клиент, г. Москва
Нет, не фиктивно. Я работала с этим человеком уже и с ним работал на протяжении нескольких лет человек, которого я знаю лично. Когда все посылки приходили -всё было хорошо. Как только посылка не дошла-он решил видимо, что проще потерять клиента, чем брать на себя ответственность и возвращать деньги. Договоров разумеется не было никаких. Всегда переводили деньги просто на счёт его компании

В таком случаи тут только один вариант — это собирать всю переписку, подтверждение переводов — в общем все доказательства отношений и обращаться в суд в юрисдикции данной компании, т.е. в индийский суд. Конечно, придется искать представителей для ведения дела за границей. В юридическом поле РФ можно действовать только если на территории нашей страны у компании есть представительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Естественно, переписка может служить доказательством договорных отношений и суд может признать договорные отношения состоявшимися, но только если об этом есть достаточно доказательств.

Других вариантов я тут не вижу.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валерия!

Во-первых, раз Вам известен официальный адрес и данные иностранной компании, то для начала можно направить им претензию с требованием вернуть деньги. Если они дадут ответ на претензию, это будет еще одним доказательством в суде.

Во-вторых, подавать иск в суд. По правилам ст. 402 ГПК РФ:  в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации.

Т.е. если у этой компании есть филиал в России, то можно подавать иск в российский суд. Также можно подать в суд в РФ если иностранная компания ориентирована  на российских интернет-потребителей. Российский суд примет иск, если истец — потребитель, а ответчик — компания, которая ориентирована на россиян. Так, если у этой компании есть сайт и его доменное имя связано с Россией, или оплатить товар можно напрямую рублями или через платежную систему, доступную гражданам РФ, или есть прямая доставка на территорию РФ, или на сайте есть реклама на русском языке – все это будет свидетельствовать о том, что есть возможность подать на эту индийскую компанию в  российский суд.

К исковому заявлению приложить все доказательства, имеющиеся в наличии: переписку, подтверждение о том, что деньги были отправлены и получены, копию  претензии, ответ на претензию (если он будет получен)  и др.

Если никаких оснований, предусмотренных ст. 402 ГПК РФ для подачи иска в российский суд нет, тогда только обращаться в суд в на территории иностранного государства – Индии.

Валерия
Клиент, г. Москва
Елена, здравствуйте! Спасибо большое! Всю информацию уяснила и поняла, что в случае чего-у меня нет никаких оснований, поэтому это сугубо мои риски и ответсвенность. Было интересно почитать ответы. Что касается индуса, он вышел на связь в тот же день) и не добавлял меня в чёрный список, просто отключил телефон на весь день, спал и молился))) а из профиля вот Апа просто в тот день по совпадению решил удалить фотографию, чтобы потом заменить на другую). Из-за этого я подумала, что он добавил меня в чёрный список))) Поэтому всё хорошо, товар просто очень задержался и долго не отслеживаться, но уже дошёл до меня:)) Всем большое спасибо! Все эти ответы мне дали понятие вообще в целом о дальнейшем сотрудничестве с иностранцами))

Валерия, очень хорошо, что вопрос благополучно решился