Так вот, этой весной обвалился забор, который отделял нас от гостиницы(забор ставил ее хозяин) и теперь

Здравствуйте! Мы с родителями живем в частном доме, а по соседству с нами гостиничный комплекс. Каждое лето в эту гостиницу приезжают дети-спортсмены на сборы, которые все эти годы неоднократно перелезали через забор к нам на территорию, в основном, чтобы забрать перекинутые мячи. Нам не нравится, что на нашу территорию лезут посторонние, тем более, что большинство из них, мягко говоря, буйные. Мы просили их этого не делать и говорили, что будем отдавать мячи сами, но им до лампочки. Так вот, этой весной обвалился забор, который отделял нас от гостиницы(забор ставил ее хозяин) и теперь приезжие дети могут спокойно забежать на нашу территорию, а их тренера ничего им не говорят, а сегодня мы стали свидетелями того, как они бросают булыжники в наших кур. Хозяин гостиницы обещал в ближайшее время поставить забор и благополучно об этом забыл. Разговоры ни к чему не приводят. У меня есть пара видеозаписей, где видно проникновение на нашу территорию и то, как летят камни в моих кур. Хозяин гостиницы побогаче, чем мы, и мы сомневаемся, есть ли смысл с ним бороться или у него уже все везде уплачено. И еще, касательно этой же гостиницы, в НЕ летнее время они сдают коттедж прямо рядом с нашим домом подросткам, которые устраивают там пьянки и у них орет музыка всю ночь до самого утра - и так каждую субботу с сентября по май. Спать невозможно даже в затычках.Полицию вызывали много раз, но это проблему не решает. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо и спасибо, что прочитали мой длиннющий текст!

, Валерия, г. Чебоксары
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валерия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В  данном случае,  Ваш вопрос содержит несколько видов нарушений  Ваших прав, и, соответственно, разные способы реагирования на эти нарушения.

По поводу  этого

 обвалился забор, который отделял нас от гостиницы(забор ставил ее хозяин)… теперь приезжие дети могут спокойно забежать на нашу территорию,

Если забор ставил собственник соседнего участка, то, Вы можете подать негаторный иск  в  соответствии со статьёй  304 Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В отношении того, что

 они бросают булыжники в наших кур.

если здоровью кур причинён ущерб, тогда взыскивать убытки с собственника этого гостиничного комплекса. Кроме того, нужно помнить, что нормой  Уголовного кодекс  Российской Федерации  установлена уголовная  ответственность за жестокое обращение с животными

Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

часть вторая этой статьи содержит санкцию за отягчающие обстоятельства совершения данного преступления.

 орет музыка всю ночь до самого утра

это административное правонарушение, и полиция  должна каждый раз составлять протокол  с соответствующим наложением штрафа

Особо стоит обратить внимание на это

 живем в частном доме, а по соседству с нами гостиничный комплекс.

то есть, понимаете, у индивидуального жилого дома  и гостиничного комплекса разные виды разрешённого использования земельных участков, поэтому, надо проверить земельный участок, на котором располагается гостиничный комплекс, на предмет соответствия его деятельности существующему виду разрешённого использования земельного участка, и если есть нарушения, соответствующе реагировать в защиту Ваших прва (суд, прокуратура, и т.д.)

Если кратко, то так.

Валерия, если Вам нужна подробная консультация, тогда, заказывайте её  в моём чате.