Есть ли какие то риски в этом для работника?

Работал не официально меньше месяца. Работодатель юр. лицо хочет перевести зарплату электронно по банковской карте какого то физ. лица.

Что можно работнику сделать чтобы обезопасить себя от возможного требования в будущем вернуть эти деньги на пример как неосновательное обогащение с его стороны ведь если работник получит на карту, то чтобы не пришлось потом доказывать что работник оказывал возмездные услуги фирме ведь человек с чьей карты проведя работнику перевод может ни как к этой фирме формально не относится?

Если работник попросит выдать ему наличными, то может ему предолжить написать расписку и передать ее тому кто будет деньги передавать чтобы у них осталось подтверждение что они выплатили зар. Плату. Есть ли какие то риски в этом для работника?

Уточнение от клиента
Уточните пожалуйста будут ли какие то риски для работника если он при получении наличными напишет расписку тому от кого будет получать деньги?
, Илья, г. Железногорск
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. В данном случае может любая ситуация возникнуть, в ходе которой, вы вынуждены будете вернуть деньги. Например, можно потребовать от вас возврат денежных средств, которые вам передали в качестве предоплаты за оказание услуг, совершенном в простой устной форме.

Поэтому, принимайте от работодателя результат оплаты своего труда в простой денежной форме). Пусть выдаст вам заработную плату наличными денежными средствами.

Смотря как расписка будет составлена. В ней нужно указать, что деньги переданы и получены в качестве оплаты за (указать за что). Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют.