Какое бы НДА с ними подписать?
Нанимаю программистов на фрилансе.
В рамках работы надо дать доступы к исходникам своего проекта.
Какое бы НДА с ними подписать? От чьего имени?
У меня есть ИП в РФ, они - граждане Беларуси, будет также ИП в Грузии.
+ Нужен шаблон
Здравствуйте, Гога.
Во-первых, Вам следует сделать выбор права, которое будет применяться в Вашем НДА.
Это можно сделать в порядке ст. 1210 ГК РФ, которая дает возможность сторонам самостоятельно сделать выбор, либо в порядке ст. 1211 ГК РФ, которая гласит, что
при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
Во-вторых, от действий сторон по выбору права будет зависеть то, кто будет являться подписантом.
Как правило НДА подписывается от имени заказчика и исполнителя по договору.
Если есть ИП в РФ, проект будет реализован в РФ — рекомендую подписать НДА по законодательству РФ.
НДА Вы также можете просто предусмотреть непосредственно в договоре с фрилансером, у нас такое тоже практикуется.
Относительно шаблона — его Вы можете заказать в разделе «Документы», либо у любого понравившегося Вам юриста в чате, нажав кнопку «Общаться в чате».
Добрый день!
Какое бы НДА с ними подписать? От чьего имени? У меня есть ИП в РФ, они — граждане Беларуси, будет также ИП в Грузии.
Здесь необходимо решить, какое законодательство у Вас будет применимым.
У меня есть ИП в РФ
Учитывая, что у ВАс есть ИП (бизнес) в РФ, имеет смысл выбрать законодательство РФ.
При заключении соглашений о неразглашении Важно учитывать следующим момент:
Согласно п. 1 ст. 6.1 ФЗ № 98 «О коммерческой тайне»:
Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона.
п.1 ст. 10 ФЗ № 98 «О коммерческой тайне» предусматривает перечень мер по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем.
Без соблюдения данных мер подписание соглашения о неразглашении не будет иметь смысла, на мой взгляд.
+ Нужен шаблон
Данный раздел подразумевает ответы на вопросы. За подготовкой документов мы можете обратиться к любому специалисту на данном сайте в чат.
При найме программистов на фрилансе и передаче им доступа к исходным кодам вашего проекта рекомендуется заключить неразглашение и конфиденциальности соглашение (Non-Disclosure Agreement, NDA).
NDA может быть подписано от вашего имени в качестве работодателя или от имени вашего ИП в России. Однако, учтите, что для обеспечения юридической надежности и соблюдения требований законодательства, в том числе российского, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по законодательству для подготовки соответствующего NDA, учитывающего конкретные условия и требования вашего бизнеса.
Шаблон NDA может содержать следующие ключевые элементы:
1. Идентификация сторон: Указываются полные юридические имена и контактные данные обеих сторон — работодателя и фрилансера.
2. Определение конфиденциальной информации: Описывается характер информации, который должен оставаться конфиденциальным. В вашем случае, это может включать исходный код, проектные документы, алгоритмы и т.д.
3. Обязательства сторон: Устанавливаются обязательства обеих сторон по неразглашению и охране конфиденциальности информации. Включаются условия о запрете разглашения, использования или передачи конфиденциальной информации третьим лицам без предварительного письменного согласия.
4. Срок действия: Устанавливается срок действия NDA, в течение которого стороны обязаны соблюдать конфиденциальность информации.
5. Условия нарушения: Описываются последствия нарушения NDA, включая возможность претензий, компенсации ущерба, арбитражных или судебных процедур.
6. Другие положения: В NDA также могут быть включены положения о применимом праве и юрисдикции, разрешении споров, недопустимости передачи прав и обязательств третьим лицам и т.д.
Помните, что каждая ситуация уникальна, и рекомендуется проконсультироваться с юридическим экспертом.
Добрый день.
Прежде всего NDA (non-disclosure agreement) является соглашением о неразглашении конфиденциальной информации, которая стала доступна сторонам в процессе сотрудничества между ними. Поскольку речь в Вашем случае идет о гражданско-правовых договорах об оказании услуг по разработке ПО( предполагаю что речь именно об этом), условия неразглашения могут быть включены как в сам договор, так и отражены в рамках отдельного соглашения. Данные договоры(соглашения) будут заключены между Вами как заказчиком ИП и Вашими контрагентами.
В силу статьи 1210 ГК РФ
1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
В Вашем случае можете выбрать любую систему права регулирующего Ваши отношения с исполнителями. Это не запрещено. И в зависимости от выбора прорабатывать конкретные условия соглашения либо в рамках отдельного документа, либо в рамках условий в договоре услуг на разработку, поскольку в силу ст 421 ГК стороны свободны в выборе условий договора https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте
У вас главная проблема это не нда.
Это всего лишь соглашение о неразглашении.
Его можно сделать отдельно, а можно вписать прямо в договор ваш с этими исполнителями.
Так как сфера айти — нужно обязательно решать вопрос с переходом исключительных прав на созданные объекты на вас.
Авторские права при этом неотчуждаемые.
Рекомендую договор авторского заказа и приложение к нему с самим заданием в рамках ст 1288 гк.
При этом гражданство сторон не играет роли, можно в договоре прямо указать право РФ и работать в рамках законодательства РФ.
И в договоре прямо прописать порядок доступа к тем же интернет хабам или облаку. Это не проблема, как и неразглашение. Важнее вопрос оплаты и перехода прав.
Обязательно указывайте, какие исходники (конкретные) Вы передаете фрилансеру, на каком носителе, а также способы защиты носителей с обязательной отметкой на носителе, что указанная информация относится к НДА. От этого будет зависеть, сможете ли Вы в дальнейшем защитить свое нарушенное право.