Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без пособия

закрывается салон.главный офис в нижнем новгороде.мы казанский филиал.сотрудников просят написать заявление по собственному желанию.выплачивать ничего не будут.это законно?что нам делать в этом случае?

18 Февраля 2014, 14:53, вопрос №373622 Ирина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина, причину закрытия филиала должны были объявить, то есть зачесть приказ о сокращении филиала со всеми вытекающими последствиями, в том числе перевод или сокращение персонала. Поскольку организация не ликвидируется, то есть кому предъявить претензию. Вы вправе обратиться к Генеральному директору с вопросом о причинах закрытия филиала и о возможности предоставления работы в организации.  

    18 Февраля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам предложили в г.Нижний Новгород, а мы прописаны и проживаем в г. Казани? Работу должны предложить в Казани??

    18 Февраля 2014, 15:36
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ирина, есть ли иные подразделения в Казани у этой организации? 

    18 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если в этой местности деятельность организации полностью прекращена, то согласно п.4 ст. 81 ТК РФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. ТО есть за два месяца обязаны предупредить о ликвидации филиала. Но лучше проверить факт ликвидации в налоговом органе.
     

    18 Февраля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Куда нам нужно обращаться, в какие органы? Кассовый аппарат снимают с налогового учёта. Нас не предупредили о ликвидации филиала. Говорят пишите заявление по собственному желанию.

    18 Февраля 2014, 16:30
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ирина, тогда рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой, но к ней лучше приложить письменные требования работодателя. Рекомендую, все-таки, запросить выписку из реестра юридических лиц в налоговой инспекции. Такая выписка предоставляется любому лицу по запросу и один раз бесплатно. По выписке можно проверить действительно ли из этого города Организация «уходит». То, что Вы говорите кассовый аппарат снимается с учета не говорит о том, что в другом районе города организация не зарегистрирована.  

    18 Февраля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats