8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Я работала в фирме ООО "керама-н", по окончанию декретного отпуска написала заявление о выплате пособий до 1.5 лет, после чего мне насчитали почти 13 000, в декабре мне говорят о том, что фирма "керама-н" закрывается и открывается совершенно новая фирма "керама-с". Я написала заявление об увольнении с "керама-н" 18.12.2011 и заявление о принятии в "кераму-с" 19.12.2012, после чего я стала получать почти 9 000. После разговора с бухгалтером она мне объяснила, что я была устроенна в новую фирму не заработав в ней ни копейки поэтому мне так и насчитали. Действительно ли она права? Спасибо!

, оксана сухоногова, г. Сургут
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого работодателя.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, при переходе на новую работу и нахождении в отпуске по уходу за ребенком ежемесячное пособие вам должно быть исчислено исходя из среднего заработка по прежнему месту работы за 2009, 2010 гг., а если в этот период вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то за предшествующие года (по вашему заявлению, если это приведет к увеличению размера пособия).

Если страховой случай (уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет) произошел до 01.01.2011, то размер пособия по уходу за ребенком может быть исчислен по старым правилам, если он превышает размер пособия исчисленный по новому порядку.

Старые правила предполагают, что если вы не имели заработка, то средний заработок определяется исходя из вашего должностного оклада, т.е. ежемесячное пособие по уходу за ребенком в этом случае будет 40% должностного оклада по новому месту работы.

Как видите, здесь достаточно много нюансов. Уточните в бухгалтерии, какой они берут средний заработок для расчета пособия и за какой период. После этого уже можно оценить правильность или неправильность расчета. Также можете проконсультироваться в Фонде социального страхования.

0
0
0
0
оксана сухоногова
оксана сухоногова
Клиент, г. Сургут

спасибо Вам Сергей!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли обращаться в опеку и необходимо ехать обоим родителям для выписки и ребенку 15 лет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чего начать - собираемся продать квартиру в другом регионе, в ней прописаны я (мать) и двое детей 13 и 15 лет. Есть возможность их временно прописать у моих родителей. Нужно ли обращаться в опеку и необходимо ехать обоим родителям для выписки и ребенку 15 лет? В течение какого времени будет происходить процедура регистрации, на сколько дней могут забрать паспорта?
, вопрос №2880909, Вера, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте могу ли я с ребенком 15 лет прописаться в Москве без согласия отца.Мы прописаны в другом городе но сейчас хотим прописаться в Москве, дочери 15 лет нужно ли разрешение от отца?
Здравствуйте могу ли я с ребенком 15 лет прописаться в Москве без согласия отца.Мы прописаны в другом городе но сейчас хотим прописаться в Москве,дочери 15 лет нужно ли разрешение от отца ? И что делать если я не знаю как его найти мы разведены как 14 лет назад
, вопрос №2852626, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Может ли ребенок 15 лет купить телефон за 15 тысяч рублей?
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли ребенок 15 лет купить телефон за 15 тысяч рублей? Как продавцы поймут откуда он взял эти деньги? Может он их украл? Разворачивать ли ребенка за родителями?
, вопрос №2712805, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли усыновление ребенка 15 лет без его желания и при живом отце
Ребенку 15 лет. Отец не живет в семье 10 лет. При разводе оформил дарственную на 2х комнатную квартиру своему ребенку. По соглашению с матерью ребенка алименты не платит. В этой квартире мать вышла замуж. Родила 2 детей. Сейчас семья хочет решить проблему приобретения жилья в ипотеку путем усыновления ребенка 15 лет при его живом отце. Возможно ли это? Ребенок против
, вопрос №1879126, Татьяна Константиновна, г. Пятигорск
3 ответа
Приватизация
Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, не включая в долю ребенка 15 лет?
хочу приватизировать комнату в общежитии у меня есть ребенок 15 лет он прописан с отцом в другой квартире могу ли я приватизировать комнату только на себя одну у ребенка нет собственности ??? может ли ребенок в 15 лет отказаться от приватизации комнаты?
, вопрос №1629866, Ирина, г. Омск
2 ответа