Подскажите, существуют ли строгие нормы установки мусорных контейнеров в СНТ в отношении удаленности от ближайшее забора с приусадебным участком?

Добрый день! Подскажите, существуют ли строгие нормы установки мусорных контейнеров в СНТ в отношении удаленности от ближайшее забора с приусадебным участком? Около моего дома установлены контейнеры, приблизительно 10 метров, правомерно ли это. Другой возможности в СНТ нет, оно очень маленько, 20 домов всего

, Елена, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Расстояние от контейнерных площадок до индивидуальных жилых домов регулируется санитарно-эпидемиологическими нормами.

Согласно пункту 4 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3

Расстояние от контейнерных площадок до индивидуальных жилых домов должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.

При этом допускается уменьшение данного расстояния не более чем на 25 % на основании результатов оценки заявки на создание контейнерной площадки на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Если у Вас организовано раздельное накопление отходов, то расстояние от контейнерных площадок до индивидуальных жилых домов должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров.

Поэтому, если расстояние от Вашего дома до контейнерной площадки, менее указанных значений, то необходимо обращаться с заявлением в органы местного самоуправления о ее переносе.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! нет, раздельное накопление не организовано, председатель отказывает (устно, заявление не подавала, так как договорились по-хорошему, открываем контейнеры два раза в месяц, заполняем, на следующий день вызываем вывоз мусора), аргументируя отсутсвием возможности установки в другом месте, ее реально нет. Но сейчас договоренности пошли прахом, т.к председатель запрещает более их закрывать — говорит, была проверка и вынесли предупреждение о штрафе на СНТ или председателя о нарушении — сказали мусорные контейнеры должны быть открыты всегда. Что делать? Ведь председатель может сказать, что у нас «раздельное накопление» и узаконить площадку.

Контейнеры для сбора отходов должны располагаться на оборудованной контейнерной площадке в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Если контейнеры располагаются не на контейнерной площадке, то это нарушение норм действующего законодательства. Можете писать жалобу в Роспотребнадзор и в органы местного самоуправления.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам контейнеры должны быть оборудованы крышками. Таким образом контейнеры должны закрываться. Поэтому Ваш председатель либо что-то не договаривает либо скрывает.

Запросите у него для ознакомления предупреждение о штрафе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ САНПИН 2.1.3684-21, которыми следует руководствоваться Если в  нарушение СанПиН 2.1.3684-21 установлен мусорный контейнер, предназначенный для сбора, хранения бытовых отходов (ТБО) на расстоянии менее 20 метров от границы  Вашего земельного участка истца, то Вы можете направить обращение в СНТ и потребовать переноса контейнера. Если Вам откажут, т о можете подать иск в суд.С требованием  устранить нарушение права на благоприятную окружающую среду.Есть положительная судебная практика ( прилагается), почитайте внимательно данное решение. Оно Вам возможно поможет.
"

В данном случае суд руководствуясь статьями 8, 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статьями 11, 44, 51 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установил, что контейнеры располагаются на недопустимо близком расстоянии от дома истца, со стороны ответчика допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при размещении контейнерной площадки принял решение в пользу гражданина.

Елена
Клиент, г. Москва
Виталий, хотела бы уточнить. В Санпине 2.1.3684-21 есть отдельный пункт 5. Выбор места размещения контейнерной и (или) специальной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления 7. Означает ли он, пункт 4 того же Санпина не распространяется на садоводство, и органы местного самоуправления (правление СНТ) сами могут определить место расположения контейнеров?