Подскажите, есть ли у меня риски из-за этой ситуации и как можно их уменьшить?

Я написала отзыв на мастера по ремонту квартир на сайте профи.ру, он хочет подать на меня в суд за отзыв. Я удалила отзыв через 2 недели после публикации. Но мастер говорит, что отзывать иск не будет. Отзыв не содержал ни оскорблений, ни неправды, я описала только факты, но мастер не согласен с этими фактами. Подскажите, есть ли у меня риски из-за этой ситуации и как можно их уменьшить?

Уточнение от клиента
Могу я текст отзыва отправить не для публикации?
, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отзыв не содержал ни оскорблений, ни неправды, я описала только факты, но мастер не согласен с этими фактами.

 А какие факты Вы в нем изложили?

Подскажите, есть ли у меня риски из-за этой ситуации и как можно их уменьшить?

Если мастер полагает, что были опубликованы сведения порочащие, его есть, достоинство или деловую репутацию он в силу ст. 152 ГК РФ вправе потребовать их опровержения, а также их удаления.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Удаление в данном случае уже исключено, по причине того, что Вы их удалили до обращения в суд.

Также при обращении в суд на истца возлагается обязанность доказать наличие сформированной деловой репутации, в отношении которой распространены порочащие сведения.

Исходя из определения Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2016 N 307-ЭС16-8923 следует, что при заявлении требований о признании сведений порочащими и их опровержении истец должен доказать наличие сформированной репутации в той или иной сфере деловых отношений при заявлении требования о возмещении репутационных потерь, а также факт утраты доверия к его репутации, следствием чего может быть сокращение числа клиентов и утрата конкурентоспособности.

В связи с удаленностью самого отзыва возникает проблема в доказывании, как факта его распространения, так и содержащейся в нем информации.

В том случае, если данный отзыв мастером сохранен не был, то суд не сможет возложить на Вас обязанность по его опровержению.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Конечно пост вы удалили, но если ваш отзыв не содержал оскорблений, был адекватен и объективен, причин беспокоится нет.

Кроме того соответствии с ч.3 ст. 67 ГПК РФ суд в процессе разбирательства выясняет наличие относимости, допустимости и достоверности доказательств. Если вы удалили пост то вопрос в то, какие доказательства этого поста есть у мастера по ремонту. Больше чем скриншота с вашим отзывом у мастера быть не может.Еще есть ваша электронная переписка.В даном случае можно ссылаться на то, что сканы отзыва и переписки не являются достоверными доказательствами.и

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (ч. 3 ст. 29 Конституции Российской Федерации).

Таким образом на территории РФ любой гражданин вправе свободно выражать свое мнение в любых разрешенных законом границах.

Согласно п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

Однако:

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 1 Постановления от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (далее – Постановление) суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами — свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. ст. 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации), с другой.

Таким образом, позиция судов заключается в том, что каждый отзыв необходимо рассматривать с учетом того, что да, предприниматель имеет право на защиту своей деловой репутации, но это не может умалять право потребителей на выражение своего мнения о качестве предоставляемых услуг.

Для более детального анализа необходимо содержание поста.