Подскажите, положено ли мне пособие по беременности и родам?

Добрый день! С августа 2021 по октябрь 2023 года являлась сотрудником ОВД. В августе 2023 года написала рапорт на отпуск с последующим увольнением. В сентябре забеременела. Подскажите, положено ли мне пособие по беременности и родам? И если я сейчас устроюсь на гражданскую должность куда-нибудь, будет ли мне положено данное пособие?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Вы указываете

В августе 2023 года написала рапорт на отпуск с последующим увольнением.

 но не уточняете — было ли увольнение.

Если увольнение было и Вы не будете трудоустроены на момент 30 недель беременности, то, конечно, пособие по беременности и родам Вам не будет полагаться.

если я сейчас устроюсь на гражданскую должность куда-нибудь, будет ли мне положено данное пособие?

 да, будет, если будете брать отпуск по беременности и родам. По всей видимости, право на отпуск по беременности и родам у Вас возникнет в 2024. Для расчета пособия будут брать заработки за 2022 и 2023 гг., с которых уплачены взносы на социальное страхование. Если таких заработков в расчетном периоде не будет, расчет пособия сделают из МРОТ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).