Если да, существует ли какой то упрощенный порядок отказа от гражданства?

Здравствуйте, я школьник, учусь в 11 классе, один из родителей является жителем ФРГ. Могу ли я отказаться от гражданства, при этом не покидая РФ и получить потом ВНЖ? Если да, существует ли какой то упрощенный порядок отказа от гражданства?

, Фабиан, г. Пермь
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Фабиан.

У Вас имеется гражданство иностранного государства или гарантии его получения?

Согласно пункту 4 части 4 статьи 23 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации не имеет гражданства (подданства) иностранного государства или гарантий его приобретения.

Фабиан
Клиент, г. Пермь
Да, у меня скоро будет паспорт ФРГ

Если Вам нет 18 лет, то заявление должно быть подано Вашим родителем в территориальный орган МВД России, если Вы находитесь на территории Российской Федерации, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение, если находитесь за пределами Российской Федерации. К заявлению обязательно необходимо приложить документ иностранного государства, подтверждающий получение Вам гражданства иностранного государства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для выхода из гражданства нужно согласие обоих родителей, кроме того один из родителей должен иметь иностранное гражданство, иначе в выходе будет отказано. В таком случаи если оба родителя (единственный родитель) имеют гражданство Российской Федерации, выход из гражданства ребенка возможен только совместно с обоими родителями (единственным родителем) или с одним из родителей при наличии данного в письменном виде и нотариально заверенного согласия другого родителя. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Прекращение гражданства происходит на основании Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 23. Выход из гражданства Российской Федерации

4. Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если:

4) гражданин Российской Федерации не имеет гражданства (подданства) иностранного государства или гарантий его приобретения.

 Могу ли я отказаться от гражданства, при этом не покидая РФ и получить потом ВНЖ?

Да, такое возможно. Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ВНЖ выдается без получения РВП

Обязательные документы, предоставляемые в целях получения ВНЖ:

— заявление о выдаче ВНЖ;
— четыре  фотографии;
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ, подтверждающий наличие (отсутствие) гражданства иностранного государства, либо справку, выданную полномочным органом иностранного государства о выходе из гражданства иностранного государства (утрате гражданства иностранного государства).

www.gosuslugi.ru/16264/13/info

Доп.информация:

Выход из гражданства Российской Федерации детей

rusconsmchn.mid.ru/withdrawal_from_citizenship_children

Фабиан
Клиент, г. Пермь
А если я подам заявление на отказ от гражданства РФ и в течение рассмотрения заявления мне исполнится 18 лет, значит ли это, что мне откажут из за «непогашенных долгов»?

А какого то ускоренного метода выхода из гражданства не предусматривается, я правильно понимаю

Нет такого нет

А если я подам заявление на отказ от гражданства РФ и в течение рассмотрения заявления мне исполнится 18 лет, значит ли это, что мне откажут из за «непогашенных долгов»?

Нет. Заявление будут рассматривать исходя из позиции несовершенолетнего лица. Следовательно, никакие долги учитывать не будут.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сколько Вам лет? 18 уже есть или нет?

Подать заявление о выходе из гражданства можно и на территории РФ. Только по времени рассмотрения заявления это будет несколько дольше, чем если бы Вы подавали его проживая за границей через Консульство.

Если Вам нет 18 лет, то заявление на выход из гражданства за несовершеннолетнего подается родителем

ст 23 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

3. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации ребенка или недееспособного лица подается родителем (усыновителем) или иным законным представителем ребенка либо законным представителем недееспособного лица.

При этом, в силу ст. 83 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» одновременно с заявлением подаются следующие документы:

а) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт гражданина Российской Федерации ребенка (если ребенок на день подачи заявления достиг возраста 14 лет);

г) документ полномочного органа иностранного государства о наличии у ребенка гражданства (подданства) этого государства или документ, подтверждающий наличие гарантий предоставления ему гражданства (подданства) иностранного государства в случае выхода из гражданства Российской Федерации;

Фабиан
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, мне 17 лет, 18 будет в марте 24 года.

При достижении Вами возраста 18 лет, заявление Вы будете подавать и подписывать самостоятельно.

Но если заявление Вы будете подавать уже будучи совершеннолетним, то список документов к заявлению уже будет несколько иной. Можете с ним ознакомиться п.80 Указа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/bbf60473e8476302302078e782daa67bca71ecbb/#dst100251