Скажите, пожалуйста, так ли это?

Добрый вечер, вопрос, продаем и сразу покупаем квартиру (расширяемся), но в старой мы прожили менее 3 лет (2.6 где-то). Возвращал налог по квартире, удалось вернуть не всю сумму, а около 150 тысяч, если я правильно понимаю, то при покупке новой квартиры, я должен буду вернуть эти деньги в следующий году. Скажите, пожалуйста, так ли это? И еще, нельзя ли "перекрыть" этот долг, оставшейся выплатой, то что я еще не получал за квартиру. Или может к кому-то обратится за консультацией.

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Разница между ценой, за которую Вы приобрели первую квартиру, и ценой, за которую Вы её продаёте в Вашем случае облагается подоходным налогом.

В расчёт идёт цена, указанная в договорах купли-продажи, например, если Вы приобрели квартиру по договору за 3 млн., а продаёте за 3500 т.р., то налог будет рассчитываться с суммы 500 т.р… Если же продаёте её также за 3 млн., то налоговая база по такой квартире составит 0 руб.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!