В таком случае мне нужно будет отрабатывать 1 неделю или 2?

Работаю в клинике по договору о прохождении дополнительной практики. Захотела уволиться. По условиям договора необходимо оповестить руководство о дате увольнения за 2 недели. Так вышло, что через неделю я по ранее написанному заявлению ухожу в отпуск. В таком случае мне нужно будет отрабатывать 1 неделю или 2?

, Софья, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

В законе нет отработки при увольнении по собственному желанию, есть срок предупреждения и  если Вы будете находиться в отпуске он также будет  истекать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… По условиям договора необходимо оповестить руководство о дате увольнения за 2 недели. Так вышло, что через неделю я по ранее написанному заявлению ухожу в отпуск. В таком случае мне нужно будет отрабатывать 1 неделю или 2?

Т.е. если в Вашем случае оформлены именно трудовые отношения, к ним применимы положения трудового законодательства РФ и разъяснения, которые я привел выше в своих предыдущих ответах.

Другое дело, если с Вами был заключен не трудовой договор, а договор гражданский правовой,  к нему приведенные положения и порядок предусмотренные трудовым законодательством не применяются.

Такие договоры регулируются Гражданским кодексом РФ, и условия, а также порядок прекращения такого Договора регулируется им, и самим Договором, чем и следует в таком случае руководствоваться.

Статья ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Софья!

Так вышло, что через неделю я по ранее написанному заявлению ухожу в отпуск. В таком случае мне нужно будет отрабатывать 1 неделю или 2?

      В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее, чем за 2 недели до увольнения в письменной форме.

      При условии, что работник написал заявление на увольнение во время отпуска по собственному желанию, то в 2 недели отработки попадут и дни его отпуска. Однако период отработки на отпускные дни не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Соответственно, может получиться так, что в последний день отработки сотрудник все еще будет в отпуске. Но для работодателя это ничего не меняет: оформить увольнение работника нужно будет в этот последний день отработки, не дожидаясь окончания отпуска сотрудника. То есть потребуется оформить приказ об увольнении, сделать запись в трудовой книжке и выплатить все причитающиеся ему суммы в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ.
     Поэтому если Вы уйдете в отпуск, Вас уволят в последний день отработки, даже если Вы все еще будете находиться в отпуске.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

      А вообще так называемая «отработка» — это понятие не правовое, Вы должны предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели. А уволить Вас могут и без «отработки», в любой день, оставить работника «отрабатывать 2 недели» — это право, а не обязанность работодателя

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть нет никакой отработки. Если Вы  сегодня подадите заявление об увольнении, то через две недели Вас обязаны уволить, вне зависимости, будете Вы фактически работать или нет. Во время отпуска работника нельзя уволить только если увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Однако, у Вас очень странный договор по названию (содержание надо смотреть)

о прохождении дополнительной практики

 возможно, это нечто вроде ученического договора или договора на обучение. По общему правилу, например, к ученическому договору применяются нормы ТК РФ (ст. 205 ТК РФ), однако условия его прекращения и последствия этого (ст.ст. 207, 208 ТК РФ) могут отличаться от порядка и последствий прекращения трудового договора.

Вы можете прислать договор в чат или прикрепить к вопросу, удалив перс.данные, чтобы можно было сказать точнее.

Представленный Вами договор сложно квалифицировать, поскольку в нем есть и элементы ученического, и трудового, и гражданско-правового. Именно поэтому, полагаю, что заключение такого договора вообще не соответствует трудовому законодательству. Из него не понятно, Вы работаете или только обучаетесь, платят ли Вам стипендию, что обязательно, если считать это ученическим договором. И т.д.

Вероятно, таким образом ваш фактический работодатель уходит от обязанности платить официальную заработную плату, страховые взносы и т.д.

Я бы на вашем месте проверила записи электронной трудовой книжки и сведения СФР (ранее — ПФР) через Госуслуги. Если там нет никаких сведений о работе с этой клинике, значит мои подозрения верны.

Это просто «филькина грамота» для пускания Вам «пыли в глаза» и придания более менее законной видимости.

На мой взгляд, если Вам не безразличны ваши стаж и пенсионные накопления за период, что Вы отработали, вполне можно обратиться в суд и признать отношения трудовыми, а также признать незаконным условие о выплате Вами  работодателю «отступного» за расторжение договора по вашей инициативе.