Здравствуйте, Софья.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
То есть нет никакой отработки. Если Вы сегодня подадите заявление об увольнении, то через две недели Вас обязаны уволить, вне зависимости, будете Вы фактически работать или нет. Во время отпуска работника нельзя уволить только если увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).
Однако, у Вас очень странный договор по названию (содержание надо смотреть)
о прохождении дополнительной практики
возможно, это нечто вроде ученического договора или договора на обучение. По общему правилу, например, к ученическому договору применяются нормы ТК РФ (ст. 205 ТК РФ), однако условия его прекращения и последствия этого (ст.ст. 207, 208 ТК РФ) могут отличаться от порядка и последствий прекращения трудового договора.
Вы можете прислать договор в чат или прикрепить к вопросу, удалив перс.данные, чтобы можно было сказать точнее.
С учетом моего ответа выше далее:
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Т.е. если в Вашем случае оформлены именно трудовые отношения, к ним применимы положения трудового законодательства РФ и разъяснения, которые я привел выше в своих предыдущих ответах.
Другое дело, если с Вами был заключен не трудовой договор, а договор гражданский правовой, к нему приведенные положения и порядок предусмотренные трудовым законодательством не применяются.
Такие договоры регулируются Гражданским кодексом РФ, и условия, а также порядок прекращения такого Договора регулируется им, и самим Договором, чем и следует в таком случае руководствоваться.
Статья ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».